"Никто в нашу свободу и в государство не зайдет": речь Зеленского в Европарламенте

"Никто в нашу свободу и в государство не зайдет": речь Зеленского в Европарламенте

Киев  •  УНН

1 марта 2022, 10:54  •  200577 просмотра

КИЕВ. 1 марта. УНН. Президент Украины Владимир Зеленский сегодня выступил с речью в Европарламенте, который во вторник намерен принять резолюцию по вступлению Украины в ЕС, пишет УНН.

Заявление президента

В последние дни я не знаю, как здороваться, потому что не могу говорить "доброе утро", "добрый день" или "добрый вечер". Не могу, потому что ежедневно для кого-то этот день точно не добрый. Ежедневно для кого-то этот вечер последний. И это абсолютная правда.

Я говорю сегодня и сейчас о своих граждан, граждан Украины, которые ценой своей жизни защищают достоинство защищают свободу.

Я очень рад, что то, что я сейчас увидел здесь, и то, что слышал, - я рад этому настроению. Объединительному. Я рад, что мы объединили сегодня всех вас - страны Европейского Союза. Но не знал, что такой ценой. И это трагедия для меня, трагедия для каждого украинца, трагедия для нашего государства - такая высокая цена. Очень высокая цена. Тысячи погибших людей. Две революции. Одна война. И пять дней полномасштабного вторжения Российской Федерации.

Я не читаю сегодня текста по бумажкам, потому что бумажки в жизни моего государства закончились. Все это - реальность. Все эти погибшие люди. Все это - настоящая жизнь.

И знаете, я считаю, что мы отдаем сегодня за ценности, права, за свободу, просто за желание быть равными, такими же, как вы, как всякий человек, - мы отдаем наших лучших людей. Самых крепких, сильнейших украинцев. Чрезвычайных.

Мы очень часто любим говорить, что мы всех победим. И я очень рад, что сейчас вы не только говорите об этом, а видите это. И мы точно всех победим, я уверен в этом.

Есть такое выражение "Украинский выбор Европы" - то, к чему мы стремились, к чему шли и идем. Я бы очень хотел, чтобы сегодня звучало у вас там, от вас к нам: "выбор Европой уже Украины". У меня есть несколько минут пообщаться с вами, потому что такие небольшие у нас перерывы из-за постоянных обстрелов и ракетных ударов.

Это утро было трагическим для всех нас. Две крылатые ракеты по Харькову. Город, который у границ с Российской Федерацией. Там всегда было очень много россиян, и всегда они дружили, были очень теплые отношения. Там более 20 вузов, это город, где наибольшее количество университетов в нашей стране. Молодежь - яркая, умная, которая всегда собирается и собиралась на все праздники на самой большой площади в нашем государстве - площади Свободы. И это самая большая площадь в Европе - это правда - это площадь Свободы. Представьте себе: утром две крылатые ракеты - в площадь Свободы! Десятки жертв. Вот такая цена свободы. Мы боремся просто за свою землю и за свою свободу.

И поверьте мне, несмотря на то, что сейчас заблокированы все крупные города нашего государства, никто в нашу свободу и в государство не зайдет. Поверьте мне, каждая площадь с сегодняшнего дня, как она называется, будет называться площадью Свободы. В каждом городе нашего государства. Мы сильные, мы - украинцы. У нас, вы знаете, есть желание, чтобы наши дети жили. Мне кажется, что это честно. Вчера 16 детей погибли. И снова президент Путин скажет, что это какая-то операция и "мы бьем по военной инфраструктуре". Где наши дети? На каких военных заводах они работают, на каких ракетах они?! Может, они в танках ездят? 16 детей ты убил!

Уважаемые присутствующие, у нас очень мотивированный народ, очень. Мы боремся за наши права, свободу, за жизнь. А сейчас мы боремся за выживание. И это самая главная наша мотивация. Но мы боремся и за то, чтобы быть равноправными членами Европы. И я считаю, что сегодня мы всем показываем, что мы такие есть. С нами Европейский Союз будет точно прочнее. Без вас Украина будет одинокой. Мы доказали свою силу, доказали, что мы, как минимум, такие же, как вы. Докажите, что вы вместе с нами. Докажите, что вы нас не отпускаете. Докажите, что вы действительно европейцы. И тогда жизнь победит смерть, а свет - тьму.

Слава Украине!

Ранее

Накануне Зеленский сообщил, что Украина обращается к Евросоюзу относительно безотлагательного присоединения Украины по новой специальной процедуре.

Новости по теме
"Никто в нашу свободу и в государство не зайдет": речь Зеленского в Европарламенте

"Никто в нашу свободу и в государство не зайдет": речь Зеленского в Европарламенте

1 марта 2022, 10:54  •  200577 просмотра
16 детей ты убил! - Зеленский эмоционально обратился к Путину

16 детей ты убил! - Зеленский эмоционально обратился к Путину

1 марта 2022, 10:45  •  189960 просмотра
Зеленский к европарламентариям: "C нами ЕС точно будет крепче"

Зеленский к европарламентариям: "C нами ЕС точно будет крепче"

1 марта 2022, 10:39  •  93444 просмотра
Уже на рассмотрении: заявка Украины на вступление в ЕС принята и зарегистрирована

Уже на рассмотрении: заявка Украины на вступление в ЕС принята и зарегистрирована

1 марта 2022, 10:31  •  183155 просмотра
Две крылатые ракеты - в площадь Свободы: Зеленский в Европарламенте сообщил об обстреле Харькова

Две крылатые ракеты - в площадь Свободы: Зеленский в Европарламенте сообщил об обстреле Харькова

1 марта 2022, 10:24  •  158234 просмотра
На кассе в АТБ можно снять наличные с банковских карт до 6 тысяч гривен

На кассе в АТБ можно снять наличные с банковских карт до 6 тысяч гривен

1 марта 2022, 10:23  •  320185 просмотра
Ситуация в Херсоне: обстрелы жилых домов, есть погибший

Ситуация в Херсоне: обстрелы жилых домов, есть погибший

1 марта 2022, 10:15  •  384136 просмотра
Вторжение РФ: в ООН назвали число жертв среди гражданского населения Украины

Вторжение РФ: в ООН назвали число жертв среди гражданского населения Украины

1 марта 2022, 09:48  •  222841 просмотра
Обстрел Харьковской ОГА: погибли 10 человек, более 20 травмированных

Обстрел Харьковской ОГА: погибли 10 человек, более 20 травмированных

1 марта 2022, 09:37  •  188179 просмотра
Зеленский призвал мир отреагировать на вражеский удар по центру Харькова и признать Россию государством-террористом

Зеленский призвал мир отреагировать на вражеский удар по центру Харькова и признать Россию государством-террористом

1 марта 2022, 09:32  •  167735 просмотра

"Никто в нашу свободу и в государство не зайдет": речь Зеленского в Европарламенте

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня выступил с речью в Европарламенте, который во вторник намерен принять резолюцию по вступлению Украины в ЕС, пишет УНН.

политика • 1 марта 2022, 10:54  •  200577 просмотра
"Никто в нашу свободу и в государство не зайдет": речь Зеленского в Европарламенте

16 детей ты убил! - Зеленский эмоционально обратился к Путину

Начав вторжение в Украину, президент РФ Владимир Путин убил по меньшей мере 16 детей. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на сессии Европейского парламента, передает корреспондент УНН.

политика • 1 марта 2022, 10:45  •  189960 просмотра
16 детей ты убил! - Зеленский эмоционально обратился к Путину

Зеленский к европарламентариям: "C нами ЕС точно будет крепче"

Украинцы борются, чтобы быть равноправными членами Европы и сегодня уже показывают, что таковыми они и являются. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на сессии Европейского парламента, передает корреспондент УНН.

политика • 1 марта 2022, 10:39  •  93444 просмотра
Зеленский к европарламентариям: "C нами ЕС точно будет крепче"

Уже на рассмотрении: заявка Украины на вступление в ЕС принята и зарегистрирована

Заявка Украины на вступление в ЕС принята и зарегистрирована, она - на рассмотрении. Об этом в Twitter написал руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак, пишет УНН.

политика • 1 марта 2022, 10:31  •  183155 просмотра
Уже на рассмотрении: заявка Украины на вступление в ЕС принята и зарегистрирована

Две крылатые ракеты - в площадь Свободы: Зеленский в Европарламенте сообщил об обстреле Харькова

Утром две крылатые ракеты Российской Федерации попали в площадь Свободы в Харькове. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на сессии Европейского парламента, передает корреспондент УНН.

политика • 1 марта 2022, 10:24  •  158234 просмотра
Две крылатые ракеты - в площадь Свободы: Зеленский в Европарламенте сообщил об обстреле Харькова

На кассе в АТБ можно снять наличные с банковских карт до 6 тысяч гривен

В корпорации АТБ, которая управляет национальной сетью магазинов АТБ-маркет, заявили о возможности снять через кассовые терминалы наличные с банковских карт до 6 тысяч гривен – при наличии необходимой суммы в кассе, информирует УНН.

Общество • 1 марта 2022, 10:23  •  320185 просмотра
На кассе в АТБ можно снять наличные с банковских карт до 6 тысяч гривен

Ситуация в Херсоне: обстрелы жилых домов, есть погибший

Из Херсона, где сегодня вражеский снаряд попал в многоквартирные дома, сообщают об одном погибшем человеке и четырех пострадавших мирных жителях, а также одном госпитализированном военном. Об этом УНН сообщает со ссылкой на данные Херсонской ОГА.

Криминал и ЧП • 1 марта 2022, 10:15  •  384136 просмотра
Ситуация в Херсоне: обстрелы жилых домов, есть погибший

Вторжение РФ: в ООН назвали число жертв среди гражданского населения Украины

За неполные 5 дней Управление верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировало 536 жертв среди гражданского населения Украины в результате нападения Российской Федерации, из них 136 погибших. Об этом говорится в заявлении вредставителя верховного комиссара ООН по правам человека Лиз Тросселл от 1 марта, пишет УНН.

Общество • 1 марта 2022, 09:48  •  222841 просмотра
Вторжение РФ: в ООН назвали число жертв среди гражданского населения Украины

Обстрел Харьковской ОГА: погибли 10 человек, более 20 травмированных

В результате обстрела оккупантами здания Харьковской областной государственной администрации погибли по меньшей мере 10 человек, травмы получили более 20. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ГСЧС.

Криминал и ЧП • 1 марта 2022, 09:37  •  188179 просмотра
Обстрел Харьковской ОГА: погибли 10 человек, более 20 травмированных

Зеленский призвал мир отреагировать на вражеский удар по центру Харькова и признать Россию государством-террористом

Президент Украины Владимир Зеленский призвал мировые державы осудить российский удар по площади Свободы в городе Харьков и провозгласить Россию государством-террористом. Об этом Зеленский заявил в своем видеообращении, пишет УНН.

политика • 1 марта 2022, 09:32  •  167735 просмотра
Зеленский призвал мир отреагировать на вражеский удар по центру Харькова и признать Россию государством-террористом