ukenru
ssha-nadali-ukrayini-dani-scho-dopomozhut-u-rozsliduvanni-aviakatastrofi-zelenskiy

США предоставили Украине данные, которые помогут в расследовании авиакатастрофы - Зеленский

 • 9662 переглядiв

КИЕВ. 10 января. УНН. Данные, полученные от США, содержат важную информацию, которая поможет в расследовании авиакатастрофы самолета МАУ рейса PS752, что в среду разбился возле аэропорта Тегерана. Об этом написал в Twitter Президент Украины Владимир Зеленский по итогам телефонного разговора с Госсекретарем США Майком Помпео, передает УНН.

"Имел разговор с Госсекретарем Майком Помпео. Благодарен за соболезнования американскому народу и ценную поддержку США в расследовании причин катастрофы. Данные, полученные от США, содержат важную информацию, которая поможет в расследовании", - сообщил Президент.

Напомним, ранее сегодня Президент сообщил, что 10 января будет говорить с государственным секретарем США Майком Помпео о ходе расследования причин авиакатастрофы украинского самолета Boeing-737 авиакомпании МАУ неподалеку от Тегерана.

Помпео 10 января обсудил с Зеленским катастрофу самолета МАУ, подчеркнув готовность оказывать поддержку и помощь Соединенных Штатов в текущем расследовании.

Добавим, по словам неназванного источника CNN, знакомого с данным разведки США, украинский самолет, совершавший рейс из Тегерана в Киев, был сбит двумя ракетами наземно-воздушной типа "Тор", изготовленными в России.

Источник утверждает, что в разведке США видели, как иранские радиолокационные сигналы фиксируются на украинском самолете, прежде чем он потерпел крушение.

Кроме того, премьер Канады Джастин Трюдо открыто заявил, что есть разведывательная информация, что самолет МАУ в Иране был сбит ракетой "земля-воздух" иранскими силами.

Иран отрицает, что авиалайнер МАУ, потерпевший катастрофу под Тегераном, был сбит ракетой.

Ранее в СНБО заявили о трех "закрытых" версиях катастрофы самолета МАУ в Иране. В то же время в СНБО отметили, что изучается версия поражения самолета МАУ в Иране российской ракетой ЗРК "Тор".

8 января государственные средства массовой информации Ирана сообщили, что рейс PS752 "Международных авиалиний Украины" разбился неподалеку от Тегерана примерно через три минуты после взлета из международного аэропорта Имама Хомейни, в результате чего погибли все пассажиры и члены экипажа на борту.

На борту самолета МАУ, потерпевшего крушение в Иране, было 167 пассажиров и 9 членов экипажа. МАУ опубликовала список пассажиров разбившегося в Иране.

Президент Зеленский 10 января сообщил, что на сегодня версия о попадании ракеты в самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины", разбившегося в среду в Иране, не исключается, но не является подтвержденной.

Украинские Национальные Новости

политика