ukenru
u-spravakh-schodo-koruptsiyi-navkolo-struktur-ukroboronpromu-zasudzheni-77-osib-gpu

В делах о коррупции вокруг структур "Укроборонпрома" осуждены 77 человек - ГПУ

 • 8321 переглядiв

КИЕВ. 13 марта. УНН. В делах о коррупции вокруг структур государственного концерна "Укроборонпром" уже осуждены 77 человек, среди которых, в том числе, бывшие руководители предприятий. Об этом сообщил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на внеочередном расширенном заседании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины для проведения расследования сведений по фактам хищения в Вооруженных Силах Украины и коррупции в "Укроборонпроме", передает корреспондент УНН.

"В общем реестре дел находится 480 уголовных производств, которые так или иначе касаются концерна "Укроборонпром", установленные убытки на 350 млн грн, но это предварительные данные, которые еще надо доказать. Военная прокуратура объявила о подозрении 112 лицам, в суд ГПУ вместе с военной прокуратурой отправила 111 производств и мы имеем 77 человек осужденных приговором суда", - отметил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Холодницкий отстранил старшего прокурора по "оборонному делу"

По его словам, среди осужденных - бывшие директора Львовского и Киевского бронетанковых заводов, а также бывший директор Николаевского судоремонтного завода.

Как сообщал УНН, после обнародования журналистского расследования в Украине разгорелся сканадал о коррупции в оборонной сфере. На фоне этого был уволен первый заместитель секретаря СНБО Олега Гладковский. НАБУ возбудило дело в отношении возможной коррупции в оборонной сфере после журналистского расследования. Впоследствии НАБУ провело обыски у Гладковского и других фигурантов "оборонного" дела.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП