ukenru
u-natsbanku-povidomili-chi-vplinut-viplati-mvf-na-valyutniy-rinok

В Нацбанке сообщили, повлияют ли выплаты МВФ на валютный рынок

 • 11666 переглядiв

КИЕВ. 5 сентября. УНН. Полный расчет с Международным валютным фондом по программе stand-by, а также выплаты задолженности по еврооблигациям, эмитированным в иностранной валюте, и процентов по ним не повлияли на валютный рынок, поскольку были заложены в макроэкономические прогнозы НБУ. Об этом сообщил глава НБУ Яков Смолий во время брифинга в Киеве, передает корреспондент УНН.

"На этой неделе Украина полностью рассчиталась с Международным валютным фондом по программе stand-by, которая была начата в 2014 году, а также Министерство финансов выплатило задолженность по еврооблигациям, эмитированным в иностранной валюте, и проценты по ним. Эти выплаты были заложены в наши макроэкономические прогнозы и абсолютно никак не повлияли на валютный рынок", - отметил Смолий.

По его словам, выплаты были предусмотрены в графике обслуживания долга, поэтому риски их влияния на валютный рынок были нивелированы.

Напомним, на днях Украина окончательно рассчиталась с Международным валютным фондом по программе stand-by, начатой в 2014 году.

Также Украина погасила евробонды на 661 млн долл., выпущенные в ноябре 2015 года в рамках реструктуризации, а также начисленные проценты в размере 444 млн долл.

Украинские Национальные Новости

Экономика