ukenru
ekspert-pokupets-tsinuye-komfort-i-novu-infrastrukturu-bilshe-nizh-mistse-roztashuvannya-zhitla

Эксперт: покупатель ценит комфорт и новую инфраструктуру больше, чем место расположение жилья

 • 10689 переглядiв

КИЕВ. 2 ноября. УНН. Покупатели квартир в Киеве стали перед выбором: вторичное жилье в центральной части столицы или же в новом ЖК, однако в спальном районе. По информации риелторов, оба эти варианта сравнялись по цене. И покупатели отдают предпочтение новостройкам. Об этом пишет специализированный портал Столичная недвижимость, сообщает УНН.

В октябре 2018 года самые доступные по цене квартиры в Киеве – объекты в новых жилых комплексах. За 1-комнатную квартиру (27 кв. м) на бульваре Верховной Рады покупатели заплатили 21 500 долларов, а за "единичку" на пр. Глушкова (37 кв. м) – 28 000 долл.

"В октябре вырос спрос на квартиры в новых домах. При этом жилье в новостройках в спальных районах (с хорошими качественными характеристиками) и в старом жилом фонде недалеко от центра стоит практически одинаково. Комфорт, инфраструктура, новые коммуникации, которые являются конкурентным преимуществом новостроек, ценятся сегодня покупателями больше, чем месторасположение", – рассказала эксперт по недвижимости Елена Биберова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аналитики описали идеальную квартиру на рынке жилой недвижимости столицы

Эксперты говорят об активизации рынка жилой недвижимости за счет возрастающего интереса к квартирам в новостройках. Подтверждают это и сами строительные компании. По данным застройщиков, продажи жилья на первичном рынке выросли на 25% по итогам третьего квартала 2018 года. Первичный рынок жилья пользуется большей популярностью, чем вторичный. Способствует этому более высокое качество и комфортность жилья в новостройках, а также представление застройщиками финансовых инструментов, делающих возможным покупку жилья в рассрочку или же в кредит.

Например, крупнейший столичный застройщик "Киевгорстрой" предлагает инвестору рассрочку, ипотеку, а также скидки при условии стопроцентной оплаты. При приобретении квартиры в рассрочку, как пояснили в "Киевгорстрое", инвестору нужно оплатить только первый взнос - 30% от стоимости недвижимости, а остаток суммы распределяется до конца строительства.

Срок выплаты рассрочки формируют по определенному графику, который предлагает застройщик для того, чтобы эффективно осуществлять строительство объекта и выполнять свои обязательства перед инвесторами. Также могут быть и индивидуальные графики выплаты рассрочки для клиента.

Украинские Национальные Новости

Экономика