ukenru
chergovi-obshuki-u-kiyevi-stolichne-kp-zapidozrili-u-roztrati-5-milyoniv-na-rozchischenni-strumka

Очередные обыски в Киеве: столичное КП заподозрили в растрате 5 миллионов на расчистке ручья

 • 20035 переглядiв

КИЕВ. 2 сентября. УНН. Прокуратура провела обыски на столичном КП "Плесо" по подозрениям в растрате 5 млн гривен на расчистке ручья. Об этом сообщили УНН в Киевской городской прокуратуре.

Цитата:

"Проведен ряд обысков в рамках уголовного производства по растрате средств местного бюджета должностными лицами КП "Плесо" (ст. 191 УК Украины)", - сообщили в прокуратуре, добавив, что операцию проводили совместно с полицией и СБУ.

Детали

Следствием, как указано, установлено, что по результатам проведения публичных торгов компания-победитель взяла на себя обязанность по выполнению работ по расчистке ручья Вершинка в Соломенском районе города Киева. Работы якобы проводились с 02.12.2020 по 01.01.2021 и стоили местному бюджету почти 5 млн грн, уплаченные подрядной организации в полном объеме, добавили в ведомстве.

"В марте 2021 года при осмотре ручья Вершинка и прилегающей территории установлено отсутствие выполнения каких-либо работ", - рассказали в прокуратуре.

Во время обыска на коммунальном предприятии "Плесо", как отмечается, "обнаружены и изъяты копии актов приема-передачи выполненных работ по указанному тендеру, поддельное решение о проведении выемки необходимых следствию документов, что скрывались коммунальным предприятием на момент выполнения постановлений о временном доступе к вещам и документам".

Кроме того, следствием зафиксировано отсутствие подрядной организации по месту регистрации, что, как отмечается, может свидетельствовать о фиктивном характере взаимоотношений субъекта предпринимательской деятельности и коммунального предприятия.

Сейчас решается вопрос сообщения о подозрении лицам, причастным к совершению уголовного преступления.

Добавим

В последнее время правоохранители устраивают обыски в том числе в департаментах КГГА, столичных КП, указывая на возможные нарушения в деятельности киевской власти.

Украинские Национальные Новости

Киев