ukenru
samit-ukrayina-yes-lideri-pidtverdyat-prikhilnist-polititsi-sanktsiy-proti-rf

Саммит Украина-ЕС: лидеры подтвердят приверженность политике санкций против РФ

 • 10611 переглядiв

КИЕВ. 4 июля. УНН. Европейский Союз на саммите Украина-ЕС подтвердит свою поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, передает УНН.

"Лидеры проведут оценку имплементации минских соглашений и напомнят о своей полной поддержке дипломатических усилий, осуществляемых в рамках "нормандского формата" и Трехсторонней контактной группы. Лидеры подчеркивают необходимость полной имплементации минских соглашений всеми сторонами, акцентируя внимание на ответственности России в этом вопросе", - отметили в ЕС.

Также сообщается, что лидеры должны обсудить гуманитарные последствия конфликта и гуманитарную поддержку ЕС. Они планируют осудить ухудшение ситуации с правами человека в неконтролируемых Киевом районах Донецкой и Луганской областей, а также незаконно аннексированных Крыму и Севастополе.

"При отсутствии прогресса (минских договоренностей - ред.) лидеры ЕС на прошлой неделе на июньском заседании Европейского Совета приняли решение о продлении экономических санкций, направленных на конкретные секторы российской экономики... ЕС подтвердит свою приверженность политике непризнания незаконной аннексии, в частности с помощью ограничительных мер", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Евросоюзе назвали четыре основные темы саммита Украина-ЕС

Кроме того, лидеры планируют осудить продолжение использования запрещенной Минском оружия и препятствование работе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

"Лидеры также призывают к освобождению незаконно задержанных украинских граждан в Крыму и России, включая украинского кинорежиссера Олега Сенцова", - отмечается в сообщении

Лидеры также должны обсудить более тесное сотрудничество между Украиной и ЕС в сфере общей политики безопасности и обороны (ПРООН) и стратегические коммуникации. В повестке дня также обсуждение мероприятий результатов саммита "Восточного партнерства" и реализацию 20 целей к 2020 году.

Напомним, саммит Украина-ЕС состоится 9 июля в Брюсселе.

Украинские Национальные Новости

политика