ukenru
format-skhidnogo-partnerstva-khochut-pereglyanuti

Формат Восточного партнерства хотят пересмотреть

 • 10249 переглядiв

КИЕВ. 31 октября. УНН. Парламентская Ассамблея Евронест на саммите Восточного партнерства будет рекомендовать обновить структуру партнерства. Об этом во время пленарного заседания VI сессии заявил вице-президент ПА Евронест Дариуш Росати, передает УНН.

По его словам, нужно отходить от искусственного ускорения или, наоборот, замедления темпов евросближения: "Каждая страна должна сама определяться, с какой скоростью будет получать Соглашение об Ассоциации с ЕС".

Со своей стороны, Евросоюз готов оказывать финансовую, институциональную и политическую поддержку тем странам, которые хотят быстрее продвигаться, отметил Дариуш Росати.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К маю ЕС и страны Восточного партнерства оценят реализацию Соглашения о Евроассоциации

Как отметил сопредседатель Евронест, "в качестве рекомендаций мы предлагаем обновить структуру сотрудничества в Восточном партнерстве. Думаю, это будет новый формат усиленного и расширенного сотрудничества, который позволит странам, у которых больше амбиций и которые хотят пойти дальше, получить больше поддержки. Я не исключаю, если это примуть, возможно создание трастового фонда".

Не исключено, что такой подход будет способствовать увеличению инвестиционных поступлений в страны Восточного партнерства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЕС не исключили, что Украина получит помощь для популяризации реформ

Украинские Национальные Новости

политика