ukenru
do-polschi-ne-pustili-neonatsistiv-ta-banderivtsiv-zi-shvetsiyi-ta-rosiyi

В Польшу не пустили "неонацистов" и "бандеровцев" из Швеции и России

 • 12979 переглядiв

КИЕВ. 12 ноября. УНН. Около 400 активистов, в частности "сторонников идеологии Степана Бандеры" и "неонацистов", не пустили в Польшу на празднование 100-летия независимости страны, в том числи граждан России и Швеции. Об этом сообщает TVP Info, передает УНН.

По данным ресурса, который ссылается на заявление пресс-секретаря министра-координатора спецслужб Станислава Зарина, около 400 иностранных активистов, представляющих неонацистские и крайне правые организации, а также "прославляющие идеологию Степана Бандеры", хотели принять участие в торжественных мероприятиях по случаю празднования 100-летия восстановления независимости Польши. Большинство из них не имели разрешения на въезд в Польшу, поэтому не смогли пересечь границу.

По словам Зарина, среди тех, кого не пустили в Польшу, были граждане Швеции и России. Еще несколько десятков человек были задержаны внутри страны во время мероприятий по усилению безопасности накануне проведения торжественного марша 11 ноября.

Всего, по информации правоохранителей, на улицах Варшавы в "Бело-красном марше" прошло около 250 тыс. человек.

Напомним, вчера, 11 ноября, в столице Польши Варшаве состоялся "Бело-красный марш" под лозунгом "Для тебя, Польша". В мероприятии приняли участие представители высшей государственной власти с президентом и премьером во главе, польское войско, ветераны и тысячи простых граждан.

Накануне, в субботу 10 ноября, выступая по случаю праздника в Лодзе, глава Евросовета, экс-премьер Польши Дональд Туск заявил, что действующее руководство республики может довести ее до выхода из ЕС.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира