ukenru
blizko-150-osib-bulo-peremischeno-iz-okupovanikh-teritoriy-za-uchasti-ombudsmena-v-lutkovska

Около 150 человек были перемещены с оккупированных территорий с участием омбудсмена - В.Лутковская

 • 13092 переглядiв

КИЕВ. 14 апреля. УНН. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская в эфире "5 канала" рассказала, о чем ей удалось договориться в ходе переговоров в Минске, передает УНН.

"Я нахожусь в Минске с очень конкретными вопросами. По этим вопросам мне удалось договориться. Это было и перемещения осужденных, с моим участием их было перевезено 147 человек. Мы говорили о судьбах детей, я получила так же претензии со стороны представителей так называемых "ЛНР/ДНР" относительно ситуации с детьми на подконтрольной территории. Я приезжаю с очень конкретными вопросами, которые касаются конкретных сфер моей деятельности", - сообщила В.Лутковская

Напомним, 11 апреля с временно оккупированного российскими наемниками Донецка на подконтрольную Украины территорию были вывезены 14 заключенных.

"Это уже седьмая передача и это уже происходит традиционно по четкой схеме. Приезжает два автозака, приезжают представители так называемой "ДНР" с документами и с людьми. Приезжают представители Министерства юстиции и пенитенциарной системы, которые забирают и личные дела, и людей. У нас есть принцип - мы забираем всех, кого нам отдают. Потому что это все граждане Украины, которые самостоятельно не могли принимать решения о перемещении", - отметила Омбудсмен.

 

Украинские Национальные Новости

политика