ukenru
a-parubiy-prokomentuvav-rozglyad-u-sudi-oon-pozovu-ukrayini-proti-rf

А.Парубий прокомментировал рассмотрение в суде ООН иска Украины против РФ

 • 14000 переглядiв

КИЕВ. 20 апреля. УНН. Принятие на рассмотрение Международным судом ООН иска Украины против России является очень позитивным и важным для страны решением. Об этом председатель ВР Андрей Парубий сказал во время совместного брифинга с участием бывшего председателя комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок и координатора программы ЕП по повышению институциональной способности парламента Пэта Кокса, передает УНН.

"По поводу вчерашнего решения, я считаю важным, что суд принял к рассмотрению вопрос Украины и российской агрессии и считаю сам факт, что суд взялся за рассмотрение, положительным для Украины. Считаю положительным решение по поводу признания того, что осуществляется давление на нацменьшинства в Крыму и считаю, что на этом пути мы должны сосредоточиться, чтобы обеспечить достаточной доказательной базой и последующие обвинения, которые Украина выдвигает против РФ, против Путина, но сам факт, что этот путь начатый, убежден, является важным и позитивным для Украины", - сказал он.

Также А.Парубий отметил, что Украина должна собрать достаточно доказательств финансирования Россией незаконных вооруженных формирований.

Напомним, МИД Украины назвал промежуточное решение суда ООН положительным.

Как сообщал УНН, 19 апреля Международный суд ООН не увидел условий, необходимых для определения временных мер в отношении прав, нарушаются в Украине на основе Конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

Также Международный суд ООН определил, что Россия должна воздержаться от ограничений в отношении Меджлиса крымскотатарского народа и обеспечить доступность образования в Крыму на украинском языке.

Украинские Национальные Новости

политика