ukenru
u-supurn-ne-ye-chlenom-uryadu-i-ne-maye-prava-golosu-v-knyazevich

У.Супрун не является членом правительства и не имеет права голоса - В.Князевич

 • 20719 переглядiв

КИЕВ. 15 января. УНН. Конфликтная ситуация, которая произошла между и.о. министра здравоохранения Ульяной Супрун и известным кардиохирургом Борисом Тодуровым должна решаться вне политического пространства. Такое мнение УНН высказал экс-министр здравоохранения Украины Василий Князевич.

"Медицина должна быть вне политики, безусловно. И такие вопросы не должны выясняться в политическом пространстве. Но, к сожалению, должность министра - это политическая должность. Нам надо дожить до времен, когда будет система госсекретарей, независимой чиновничьей структуры, где министр не сможет влиять на кадровые вещи, а аппарат будет работать независимо от этого.

К большому сожалению, этого сегодня нет, а следовательно министры всегда были есть и будут политическими фигурами", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заместители У.Супрун работают сегодня вне закона

Также, по мнению В.Князевича, Минздраву нужен легитимный член правительства. Это бы сделало невозможным появление конфликтной ситуации, отметил он.

"Госпожа Супрун не является членом правительства, и.о. министра - не имеет права голоса, как член правительства. И очень много ходит с этим манипуляций. Этим пользуются сильные Премьеры для того, чтобы определенные моменты проходили. И во время нашего правления такое было. Но Минздраву нужен легитимный член правительства. И соответственно, тогда таких конфликтов и не будет", - сказал он.

Напомним, У.Супрун уже больше месяца является нелегитимным и.о. министра здравоохранения.

Накануне, профильный комитет ВРУ обратился к премьеру с требованием назначить министра здравоохранения.

Украинские Национальные Новости

Здоровье