ukenru
ekspert-rozpoviv-yaku-informatsiyu-krasche-ne-publikuvati-u-sotsialnikh-merezhakh

Эксперт дал советы по правилам безопасности в соцсетях и при установке приложений

 • 24938 переглядiв

КИЕВ. 4 августа. УНН. В современном мире социальные сети занимают важную роль в жизни человека. Однако иногда люди забывают о собственной безопасности в Интернет-пространстве. Какую информацию лучше не публиковать в своих соцсетях рассказал УНН исполнительный директор IT Dnipro Community Евгений Гостищев.

"Пересмотрите свои настройки приватности в соцсетях. Если уж так хочется поделиться фото из длительного отпуска, а это время, когда вас нет дома, публикуйте такую информацию только для друзей. В Facebook можно вообще сегментировать друзей, настроить свои собственные списки и публиковать что-то только для конкретных людей, которым вы доверяете, как себе, а что-то - для всех. В Instagram тоже можно настроить список близких друзей. Это же касается фото с детьми, фото дома, фото документов - всего, что могут использовать злоумышленники", - советует Гостищев.

Также, Гостищев рассказал, какие мобильные приложения могут угрожать безопасности персональных данных.

"... рекомендую устанавливать приложения только из Google Play или App Store, они проходят дополнительную проверку, а потому безопасны. Не загружают программы из браузера, это опасно - чтобы их установить, нужно отправить их по почте, мессенджер, таким образом вы открываете доступ ко всему. Часто такие приложения требуют убрать снять галочку защиты с "установки неизвестных приложений", - рассказал Гостищев.

По его словам, вполне логично, что читать политику конфиденциальности каждого приложения невозможно, но стоит хотя бы обращайть внимание на то, к чему именно программа запрашивает доступ: sms, галереи, геолокации.

"Если указано, что данные могут передаваться третьим лицам - удаляйте сразу такое приложение", - добавил Гостищев.

Напомним, киберполиции разоблачила группу из трех человек, которые разработали механизм пересчета денег клиентов одного из украинских банков благодаря его приложению для мобильного телефона или компьютера.

Украинские Национальные Новости

Общество