ukenru
chuma-sviney-vrazila-odrazu-chotiri-oblasti

Чума свиней поразила сразу четыре области

 • 6570 переглядiв

КИЕВ. 3 декабря. УНН. Специалисты ветеринарной медицины Украины зарегистрировали очередные случаи вирусного заболевания животных - африканской чумы свиней (АЧС) в Закарпатской, Николаевской, Донецкой и Киевской областях. Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, передает УНН.

Согласно информации главных управлений Госпродпотребслужбы, в указанных областях, с 22 по 28 ноября зарегистрировано 4 случая заболевания африканской чумой свиней. Диагноз АЧС был подтвержден лабораторными исследованиями.

"В очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС", - добавили контроллеры.

Как писал УНН, с начала года в Украине было зарегистрировано более 120 случаев АЧС. Убытки фермеров из-за вируса выросли до миллионных отметок.

С целью минимизации потерь свиноводов в Минагро предложили вернуться к вопросу страхования от АЧС. Как и в каком виде будет восстановлена ​​система страхования такого риска - пока не ясно.

В Ассоциации свиноводов считают, что оптимальным решением было бы введение "группового страхования".

В Раде к реализации инициативы Минагро предлагают привлечь частные страховые компании.

Украинские Национальные Новости

Экономика