yevroitogi-rekordi-dostizheniya-i-razocharovaniya-kotorimi-zapomnitsya-chempionat-2024-goda

ЕВРОитоги: рекорды, достижения и разочарования, которыми запомнится чемпионат 2024 года

• 13348 переглядiв

На Евро-2024 был установлен рекорд по количеству волевых побед. На турнире в Германии девять матчей было выиграно после пропущенных мячей. До этого больше всего волевых побед в рамках одного финального турнира ЧЕ было в 2000 и 2004 годах - по 6.

Вчера в Германии завершился главный футбольный праздник этого года - Евро-2024. Сборной Испании удалось выиграть на чемпионате Европы в четвертый раз в истории, а вот Англия проиграла в финале Евро второй раз подряд. УНН решил рассказать о том, чем запомнился чемпионат Европы, - рекорды, достижения и разочарования.

14 июля в Берлине на стадионе "Олимпийский" состоялось, вероятно, главное футбольное событие этого года - финал Чемпионата Европы, в котором за главный европейский трофей сошлись сборные Англии и Испании.

Путь к финалу

Сборная Испании выступала в группе В, которую уверенно и выиграла, набрав максимальное количество очков - 9 баллов. Соперниками испанцев в группе были победители прошлого Евро - Италия, а также Хорватия и Албания.

В первом матче против хорватов, испанцы уверенно победили со счетом 3:0. Голы на счету Альваро Мораты, Фабиана Руиса и Дани Карвахаля. Все свои голы испанцы забили в первом тайме, гарантировав себе комфортный счет до конца матча.

Во втором туре Испания противостояла Италии. Благодаря автоголу итальянского защитника Риккардо Калафиори, испанцы одержали минимальную победу - 1:0.

В заключительном туре Испания благодаря голу Феррана Торреса на 13-й минуте одержала также минимальную победу в матче против Албании - 1:0.

В 1/8 Испании противостояла сборная-дебютант Грузия. Для грузин это Евро стало первым в истории. Несмотря на полную доминацию испанцев в первые минуты матча, именно Грузии удалось открыть счет в матче благодаря автоголу испанского защитника Робена Ле Нормана. Однако, праздник для грузин длился недолго. Под занавес первого тайма полузащитник "красной фурии" Родри сравнял счет в матче, а уже во втором тайме испанцы уверенно удалось довести счет до разгромного - 4:1. За испанцев еще забивали Руис, Нико Уильямс и Дани Ольмо.

Заметим, несмотря на то, что Грузия вылетела так рано, сборники все равно стали настоящими героями для своей страны. Стоит вспомнить лишь то, что грузинам удалось уверенно победить звездную сборную Португалии - 2:0.

В 1/4 испанцы сошлись с хозяйкой Евро - Германией. К слову, немецкий полузащитник Тони Кросс, для которого этот матч стал последним в карьере, на 3-й минуте матча сфолил на Педри. Полузащитник испанцев продолжил матч, но через 5 минут понял, что не может продолжить игру и тренер Испании де ла Фуэнте заменяет Педри на Ольмо.

Именно Ольмо на 51-ой минуте матча забивает гол, выведя свою сборную вперед. На 89-той минуте полузащитник Германии Флориан Вирц сравнивает счет и матч перетекает в овертайм. На 119-той минуте Микель Мерино забивает победный матч с передачи Ольмо. Матч закончился со счетом - 2:1 в пользу испанцев.

Поэтому можем предположить, если бы Кросс не "сломал" Педри и вместо него не вышел Ольма, возможно, матч сложился бы иначе.

Перед матчем нападающий испанцев Хоселу, который является одноклубником по мадридскому "Реалу" Кросса, пошутил, что хочет в этом матче отправить Кросса на пенсию.

"Я понимаю, к чему он клонит. Он имеет право на такое желание, а я сделаю все, что в моих силах, чтобы оно не осуществилось", - ответил Кросс своему уже бывшему одноклубнику.

В 1/2 финала Испания сошлась с грозной сборной Франции. Именно французам в начале матча благодаря усилиям Килиана Мбаппе удалось открыть счет в матче, но испанцам за 4 минуты удалось сравнять счет и выйти вперед, установив окончательный счет - 2:1. Голы забивали Ламин Ямаль и Ольмо.

Сборная Англии, откровенно говоря, показывала на Евро антифутбол, из-за чего подвергалась критике не только футбольных экспертов, но и болельщиков. Вся игра англичан - это "катание" мяча на своей половине поля. Стоит лишь взглянуть на результаты команды "трех львов", где можно увидеть либо скучные "нули", либо победа с минимальным результатом.

В частности, в первом туре против сербов, англичане выиграли с минимальным счетом - 1:0. Гол на счету Джуда Беллингема.

Во втором туре подопечные Гарета Саутгейта "скатали" в ничьей с Данией - 1:1. За англичан забил Гарри Кейн.

В заключительном туре в матче против Словении были зафиксированы сухие "нули", но такая игра англичан не помешала ей выйти с первого места.

В 1/8 Англия сыграла со сборной Словакии, с которой пересекалась Украина на нынешнем Евро. Англичанам удалось вырвать победу только в дополнительное время. В частности, на 25 минуте нападающий Словакии Иван Шранц открыл счет в матче. На 90+5 минуте Беллингем сравнял счет в матче, переведя поединок в овертайм. На 91 минуте благодаря усилиям Кейна удалось вырвать волевую победу.

В 1/4 в матче против Швейцарии англичанам снова пришлось отыгрываться по ходу матча. На 75-той минуте нападающий швейцарцев Бриль Эмболо вывел свою сборную вперед. Уже через 5 минут нападающему сборной Англии Бакайо Сака удалось сравнять счет на табло, забив дальним выстрелом из-за пределов штрафной площадки.

Основное время так и завершилось при счете - 1:1 и поединок перешел в серию послематчевых пенальти, где точными оказались англичане. Защитник швейцарцев Мануэль Аканджи не смог переиграть Джордана Пикфорда, что позволило англичанам вырвать победу.

В полуфинальном матче Англия противостояла Нидерландам. Уже на 7-ой минуте полузащитник голландцев Хави Симонс открыл счет в матче, но через 10 минут Кейн сравнял счет на табло. Лишь на 90-той минуте матча усилиями Оли Уоткинса, который вышел на замену, удалось вырвать волевую победу для своей сборной.

Финал

Испанцы вышли вперед на 47-й минуте - отличился Нико Уильямс. На 73-й минуте англичане смогли сравнять счет. Коул Палмер забил красивым ударом из-за пределов штрафной площади. На 86-й минуте победный гол забил Микель Оярсабаль.

Стоит отметить, что это уже второй подряд проигранный финал для англичан. На прошлом розыгрыше Евро-2020, который был перенесен на 2021 год из-за Covid-19, англичане в финале уступили итальянцам по пенальти.

Интересные факты

Сборная Испании стала четырехкратным чемпионом Европы. Это новый рекорд, испанцы обошли немцев, которые имели три трофея. Также на счету испанской команды серебро (1984) и бронза (2020).

Впервые Испания выиграла Евро в далеком 1964 году. На Евро-2008, которое проходило в Австрии и Швейцарии, испанцам удалось в финале обыграть сборную Германии. Единственный мяч в поединке забил Фернандо Торрес.

На Евро-2012, которое проходило в Украине, испанцы на столичном НСК "Олимпийский" сокрушили сборную Италии со счетом - 4:0.

Также Испания установила рекорд чемпионатов Европы по голам за один турнир, забив 15 голов за турнир. Ранее рекорд по количеству забитых мячей на Евро принадлежал Франции, которая забила 14 голов на Евро-1984.

Как уже было отмечено, Англия проиграла во второй раз в финале Евро. В истории соревнований только 2 сборные чаще уступали в решающем поединке. Речь идет о национальных командах Германии и СССР - они проиграли по 3 матча, в которых разыгрывали кубок.

Нападающему сборной Испании и каталонской "Барселоны" Ямалю удалось также установить несколько рекордов. В частности, в первом туре против Хорватии, Ямаль вышел на поле со стартовых секунд и стал самым молодым игроком в истории турнира.

В том же матче Ямаль отдал голевую передачу на Карвахаля и стал самым молодым автором ассиста в истории чемпионатов Европы. В полуфинальном матче против Франции, Ямалю удалось отличиться голом, что позволило установить еще один уникальный рекорд - самый молодой автор гола в истории чемпионатов Европы.

Также Ямаль стал самым молодым игроком старта в полуфиналах Евро. Также благодаря ассисту на Уильямса, Ямаль стал самым молодым ассистентом в истории финалов Евро. Кроме того, Ямаль "забрал" индивидуальную награду - лучший молодой игрок турнира.

Также испанский вундеркинд стал самым молодым победителем в истории европейских форумов.

Что интересно, Ямаль сдал школьные экзамены во время Евро-2024. Выступления на чемпионате Европы по футболу Ямаль был вынужден совмещать с учебой. Во время Евро-2024 испанец сдавал экзамены ESO (аналог украинского ДПА) после завершения средней школы.

Еще одним интересным фактом в биографии Ямаля является то, что в 2007 году футболисты "Барселоны" приняли участие в фотосессии для благотворительного проекта "сине-гранатовых" и Diario Sport. 20-летнему Лионелю Месси тогда достался 5-месячный малыш Ламин Ямаль, который уже через 17 лет выиграл Евро-2024.

Бомбардирами Евро стали сразу 6 футболистов, которым удалось по 3 гола - Гарри Кейн, немец Джамал Мусиала, грузин Жорж Микаутадзе, Дани Ольмо, голландец Коди Гакпо и словенец Иван Шранц.

Однако, лучшим бомбардиром стал "автогол", которых было забито на турнире аж 10. Больше всего автоголов забивали на Евро-2020 - 11. Задал тенденцию этому австриец Максимилиан Вебер, который забил первый автогол на турнире в матче против Франции. Также в собственные ворота забивали: