ukenru
v-minapk-u-sferi-bezpechnosti-produktiv-kharchuvannya-proponuyut-zastosovuvati-printsip-rozumnogo-regulyuvannya

В МинАПК в сфере безопасности продуктов питания предлагают применять принцип "разумного регулирования"

 • 6820 переглядiв

КИЕВ. 27 марта. УНН. Эффективная система управления качеством и безопасностью продуктов питания на всей цепи, от поля до стола, должна быть результатом совместной работы на уровне государства и каждого производителя. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева в рамках VI Форума IFC по пищевой безопасности, передает УНН со ссылкой на Украинскую зерновую ассоциацию.

Так, по словам чиновницы, ответственность в сфере обеспечения безопасности и качества продукции лежит на каждом отдельном производителе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наибольшее количество проблем с качеством возникает с молокосодержащими и мясными продуктами

"Государство должно создавать законодательные рамки, также регулировать и контролировать эти вопросы через соответствующие инструменты. Но основная ответственность в области обеспечения безопасности и качества продукции лежит на каждом отдельном производителе. И я рада видеть, что наши компании, причем не только крупные, но и малые и средние, начинают все больше понимать это. Они ориентируются в своей деятельности на высокие стандарты качества с самого начала, а именно с производства сырья", - заявила О.Трофимцева.

Кроме того, заместитель министра отметила, что в сфере безопасности продуктов питания должно применяться принцип "разумного регулирования", а не полной дерегуляции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Недобросовестный бизнес в сговоре с чиновниками превратил внутренний рынок продуктов на помойку

"Соблюдение международных стандартов отечественными аграрными производителями и переработчиками, а также соответствие украинской системы управления качеством и безопасностью продуктов питания европейской, помогут нашим компаниям быть глобально конкурентоспособными", - отметила она.

О.Трофимцева добавила, что направление адаптации украинской системы управления безопасностью и качеством аграрной и пищевой продукции стандартам ЕС является одним из приоритетов работы министерства.

Напомним, как сообщал УНН, по словам нардепа С.Тригубенко, прекратить расцвет фальсификата на рынке пищевых продуктов без рейдов и проверок невозможно.

Украинские Национальные Новости

Экономика