ukenru
z-avdiyivki-evakuyovano-230-osib-z-nikh-112-ditey-dsns

Из Авдеевки эвакуированы 230 человек, из них 112 детей - ГосЧС

 • 8298 переглядiв

КИЕВ. 3 февраля. УНН. Из Авдеевки эвакуированы 230 человек, из них 112 детей. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС, передает УНН.

"В целом из города эвакуированы 230 человек (из них 112 детей)", - говорится в сообщении.

При этом в ведомстве уточнили, что по состоянию на 10:00 3 февраля из Авдеевки в Светлогорск эвакуированы 30 человек, из них 17 детей.

Вместе с тем, в ГосЧС напомнили, что в городе организована работа штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

"Ситуация находится на контроле ГосЧС", - заявили в пресс-службе.

Напомним, в районе Авдеевки несколько дней наблюдается обострение ситуации, ее активно обстреливают боевики. Впервые за несколько месяцев враг применил "Грады" для обстрелов жилых кварталов.

В Авдеевке объявили чрезвычайное положение.

В город отправили дополнительные экипажи полиции. Военные, спасатели, международные организации помогают местным жителям. В частности, в Авдеевке развернули пункты обогрева, полевые кухни. В город привозят электрогенераторы, гуманитарную помощь.

Полномасштабная эвакуация города пока не проводится, впрочем люди могут выезжать самостоятельно. Тяжелобольных и людей с особыми потребностями вывезли из Авдеевки.

Эскалация в районе Авдеевки вызвала реакцию со стороны международного сообщества. Обострением ситуации обеспокоены в ЕС, США, Великобритании, Канаде , СЕПАСЕ. Состоялось экстренное заседание постсовета ОБСЕ по ситуации в Авдеевке, где государства-участники призвали Россию взять ответственность за ситуацию в городе.

ООН призвала немедленно прекратить все военные действия на Донбассе.

3 февраля российская сторона в СЦКК письменно гарантировала перемирие в районе порыва ЛЭП под Авдеевка.

Украинские Национальные Новости

Общество