ukenru
vizantiyskiy-spiv-i-prigotuvannya-ayraga-popovnivsya-spisok-nematerialnikh-tsinnostey-yunesko

Византийское пение и приготовление айрага: пополнился список нематериальных ценностей ЮНЕСКО

 • 20950 переглядiв

Один элемент из списка нуждается в срочной охране 

КИЕВ. 12 декабря. УНН. Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия включил еще один элемент в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, и девять элементов в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ЮНЕСКО.

Так, новый элемент в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране: белорусский Весенний обряд "Юраўски карагод".

Весенний обряд "Юраўски карагод" проводится жителями села Погост в День святого Георгия и включает в себя различные церемониальные мероприятия.

Таким образом, общее число элементов, внесенных в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, в рамках сессии Комитета в этом году составляет пять элементов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЮНЕСКО выразили готовность помочь с реконструкцией замка в Японии

Новые элементы в репрезентативности список нематериального культурного наследия человечества:

Армянская письменность и ее отражение в культуре - Армения

Элемент включает в себя многовековое искусство армянской письменности, а также богатую культуру декоративного письма и его многочисленные применения.

Отгонное животноводство, сезонное перемещение домашнего скота по миграционным маршрутам в Средиземноморье и в Альпах - Австрия, Греция, Италия

Отгонное животноводство, сезонное перемещение домашнего скота по миграционным маршрутам в Средиземноморье и в Альпах, является особой формой скотоводства. Эта практика формирует отношения между людьми, животными и экосистемами, включая общие ритуалы и социальные практики, и является одним из наиболее устойчивых и эффективных методов животноводства.

Знания, навыки, традиции и практики, связанные с финиковой пальмы - Бахрейн; Египет; Ирак; Иордания; Кувейт; Мавритания; Марокко; Оман; Палестина; Саудовская Аравия; Судан; Тунис Объединенные Арабские Эмираты; Йемен

На протяжении веков финиковая пальма породила многочисленные связанные с ней ремесла, профессии и традиции. Носителями и практикующими есть владельцы ферм с финиковыми пальмами, фермеры, которые занимаются выращиванием дерева, ремесленники, производящие традиционные изделия, торговцы финиками, художники и исполнители фольклорных рассказов и стихов, связанных с финиковой пальмы.

"Ommegang" - ежегодное историческое шествие и популярный фестиваль в Брюсселе - Бельгия

"Ommegang" - историческое шествие и популярный фестиваль - проходит ежегодно в июле в течение двух вечеров в историческом центре Брюсселя. Празднование начинается с стрельбы из арбалета и церемонии в Церкви Саблона. После этого многочисленные группы формируют большую процессию через город к площади Гран-Плас, где они присоединяются к брюссельского магистрата.

Фестиваль Santísima Trinidad del Señor Jesús del Gran Poder в городе Ла-Пас - многонациональная Государство Боливия

Фестиваль Gran Poder проводится ежегодно в День Святой Троицы в городе Ла-Пас. Парад начинается с шествия с участием 40000 верующих, танцуют и поют в честь святого покровителя. Процессия в сопровождении 7000 музыкантов движется по улицам города в эйфорической атмосфере.

Традиционная техника приготовления айрага в сосуде коокор и связанные с ней обычаи - Монголия

Традиционная техника приготовления айрага в сосуде коокор и связанные с ней обычаи включают производство айрага - ферментированного напитка из молока кобылы - и необходимого для этого оборудования, такого как коокор (сосуд из воловьей кожи).

Культурный комплекс Бумба-мей-бой штата Мараньян - Бразилия

Культурный комплекс Бумба-мей-бой штата Мараньян - это ритуальная практика, включает различные формы музыкального, хореографического, исполнительской и игрового выражения. Эта практика очень символична. Она воспроизводит цикл жизни и представляет собой метафору человеческого существования.

Морна - музыкальный стиль в Кабо-Верде - Кабо-Верде

Морна - это традиционная музыкально-хореографическая практика Кабо-Верде, в которую входят песни, музыка, поэзия и танцы. Морн можно петь или выполнять на струнных инструментах, таких как гитара, скрипка и гавайская гитара.

Византийское пение - Кипр, Греция

Музыкальная система византийского пения - живое искусство, существует уже более две тысячи лет - возникла в Византии. Ориентированное на музыкальное совершенствование литургических текстов греческой православной церкви, византийское пение неразрывно связано с духовной жизнью и религиозным богослужением.

Сообщается, что репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества направлен на повышение осведомленности общественности о традициях и знаниях общин без признания стандартов преимущества или исключительности.

Как ранее сообщал УНН, Всемирный фонд памятников опубликовал список объектов культурного наследия 2020 года, которые нуждаются в срочной реставрации.

Украинские Национальные Новости

Культура