ukenru
v-kiyevi-vidbulas-prezentatsiya-vistavki-ostarbayteri

В Киеве состоялась презентация выставки "Остарбайтеры"

 • 11660 переглядiв

КИЕВ. 18 января. УНН. В столице в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне состоялась презентация выставки "Остарбайтеры" по случаю 75-й годовщины вывоза населения Украины на принудительные работы в Германию, передает корреспондент УНН.

На выставке презентовали 150 памятников, которые освещают истории людей, вывезенных из оккупированных территорий Украины на принудительные работы в Германию. Также среди экспонатов 27 открыток, медицинских карточек и фотографии, на которых изображены малолетние каторжники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня отмечается Международный день музейных Селфи

"Трудно вспоминать о тех страшных временах. Ведь в 1937-м году сталинская тоталитарная система разрушила мою семью. Отец погиб, мать отбывала наказание а я попала еще маленькой в ​​лагерь детей врагов народа. На время, когда нас вывозили в Германию, мне было 11 лет", - рассказала бывшая остарбайтерка Надежда Слесарева.

Как отметили организаторы выставки, во время Второй мировой войны около 2,4 млн человек были вывезены из Украины. Большинство из них прошли через нацистские лагеря.

Украинские Национальные Новости

Мультимедиа