ukenru
v-avdiyivtsi-vid-obstriliv-poshkodzheno-zaliznichnu-stantsiyu-i-ponad-120-budinkiv

В Авдеевке от обстрелов повредили железнодорожную станцию ​​и более 120 домов

 • 8473 переглядiв

КИЕВ. 4 февраля. УНН. За неделю в Авдеевке в результате вражеских обстрелов повреждено 122 жилых дома, из которых восемь - многоэтажки. Об этом сообщил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский на своей странице в Facebook, передает УНН.

"В целом, за прошедшую неделю агрессор повредил в Авдеевке (это по состоянию на вчерашний вечер): 114 частных домов, 22 квартиры в восьми многоэтажных домах, повреждены 4 частных гаража", - сообщил он.

"Повреждена также железнодорожная станция Авдеевки", - добавил П.Жебривский.

Глава ВГА добавил, что сейчас максимальные усилия направляются на восстановительные работы в частном секторе Авдеевки и обеспечение его жителей продуктами питания.

"Утром автомобили с продуктами питания и водой выехали на частный сектор. В частном секторе продолжают работать военные полевые кухни. Создали из местных людей строительные бригады для восстановления поврежденных домов и объектов инфраструктуры. В Авдеевке полным ходом идут восстановительные работы и это также добавляет оптимизма и уверенности жителям города", - отметил П.Жебривский.

Как сообщал УНН, в районе Авдеевки несколько дней наблюдается обострение ситуации, ее активно обстреливают боевики. Впервые за несколько месяцев враг применил "Грады" для обстрелов жилых кварталов.

В Авдеевке объявили чрезвычайное положение.

В город отправили дополнительные экипажи полиции. Военные, спасатели, международные организации помогают местным жителям. В частности, в Авдеевке развернули пункты обогреваполевые кухни. В город привозят электрогенераторы, гуманитарную помощь.

Полномасштабная эвакуация города пока не проводится, впрочем люди могут выезжать самостоятельно. Тяжелобольных и людей с особыми потребностями начали вывозить из Авдеевки. Из города эвакуированы уже 200 человек.

Эскалация в районе Авдеевки вызвала реакцию со стороны международного сообщества. Обострение ситуации обеспокоило в ЕССШАВеликобританию, КанадуСЕ, ПАСЕ. Состоялось экстренное заседание ОБСЕ по ситуации в Авдеевке, где государства-участники призвали Россию взять ответственность за ситуацию в городе.

ООН призвала немедленно прекратить все враждебные действия на Донбассе. В Совбезе ООН состоялось заседание, где рассмотрели ситуацию в Украине.

3 февраля российская сторона в СЦКК письменно гарантировала перемирие в районе прорыва ЛЭП под Авдеевкой.

С начала обострения, по данным полиции, поступили сообщения о 3 погибших мирных жителях и 9 раненых гражданских.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП