ukenru
u-rezolyutsiyi-oon-schodo-krimu-nagoloshuyetsya-na-zaboroni-prizovu-do-zbroynikh-sil-krayini-okupanta-p-klimkin

В резолюции ООН по Крыму подчеркивается запрет призыва в вооруженные силы страны-оккупанта - П.Климкин

 • 9780 переглядiв

КИЕВ. 18 ноября. УНН. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Резолюция проголосованная на комитете ООН по Крыму подчеркивает запрет призыва в вооруженные силы страны-оккупанта на оккупированной территории и призывает гарантировать доступ международным правозащитникам. Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству, передает корреспондент УНН.

Говоря о резолюции, министр отметил, что в ней есть два ударения.

"Одно - это еще раз подтвержден суверенитет и территориальная целостность Украины. Также признаны Автономная республика Крым и Севастополь временно оккупированными территориями. Это очень четко подтверждено, это политическая позиция", - сказал П.Климкин и добавил, что на нее можно ссылаться как политически, так и юридически.

Вторым ударением, отметил чиновник, было осуждение нарушения прав человека страной-оккупантом на территории оккупированного Крыма. В частности, это политически мотивированное преследование, похищение, нарушение права на свободу выражения и собраний, а также насильственное принятие гражданства России на оккупированной территории.

П.Климкин также отдельно отметил, что "резолюция подчеркивает запрет призыва в ряды вооруженных сил страны-оккупанта на оккупированной территории".

Напомним, Комитет Генассамблеи ООН одобрил резолюцию по оккупированному украинскому Крыму.

Украинские Национальные Новости

политика