ukenru
prezident-poproschavsya-z-levkom-lukyanenkom

Президент попрощался с Левком Лукьяненко

 • 8159 переглядiв

КИЕВ. 10 июля. УНН. Украинский диссидент Левко Лукьяненко всей своей жизнью показал силу духа и патриотизм украинского народа. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко возле Владимирского собора во время панихиды по Левку Лукьяненко, передает корреспондент УНН.

"Это большая трагедия и большое горе, когда Украинское государство и украинский народ теряет таких личностей, как Левко Григорьевич Лукьяненко, который всей своей жизнью показал силу духа и патриотизм украинского народа", - сказал Президент.

Он напомнил, что Левка Лукьяненко еще в 60-х приговорили к смертной казни, но "Господь даровал Левко Григорьевич долгие годы жизни".

"Я считаю - не случайно, что день рождения Льва Григорьевича 24 августа - совпал с днем ​​возрождения украинской государственности. Совсем не случайно, когда на экземпляре Льва Григорьевича Верховная Рада приняла декларацию о нашем, украинском суверенитете. И сегодня, когда государство возрождается, нация понимает свои исторические корни, когда украинцы друг с другом во всем мире приветствуются "Слава Украине", и не только украинцы, - отвечают на это "Героям Слава". Слава таким героям, как Левко Григорьевич Лукьяненко", - подчеркнул Президент.

Напомним, Левко Лукьяненко умер 7 июля, не дожив полутора месяца до своего 90-летия.

Украинские Национальные Новости

политика