ukenru
premyer-uryad-planuye-rozvivati-eksport-elektroenergiyi

Премьер: правительство планирует развивать экспорт электроэнергии

 • 13180 переглядiв

КИЕВ. 26 января. УНН. Украина должна развивать экспорт электроэнергии и продавать произведенную электроэнергию за границу, что будет способствовать развитию экономики и обеспечению энергетической независимости. Об этом Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил во время рабочей поездки в обособленное подразделение "Хмельницкая АЭС" ГП НАЭК "Энергоатом", передает УНН.

"Наша задача как страны быть экспортером электроэнергии. Мы должны продавать произведенную в Украине электроэнергию и получать за это в Украину больше валюты, что будет положительно влиять на экономику нашего государства", - отметил В.Гройсман.

По словам В.Гройсмана, сегодня ГП НАЭК "Энергоатом" вышел на высокие мощности выработки электроэнергии, а также было обеспечены плановые ремонты необходимых блоков в определенные временные сроки.

В.Гройсман также отметил, что нужно пересмотреть программу развития атомной электроэнергетики до 2040 года. Вместе с тем есть задачи на среднесрочную перспективу по развитию отрасли, которые должны быть решены в течение 5 лет.

"Мы хотим стать энергонезависимой страной", - добавил премьер-министр.

Напомним, по словам В.Гройсмана, Кабмин ставит задачу осуществить достройку 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Украинские Национальные Новости

Экономика