ukenru
pidozryuvana-u-vidmivanni-koshtiv-kompaniya-agreynu-rozpochala-protseduru-bankrutstva

Подозреваемая в отмывании денег компания "Агрейн" начала процедуру банкротства

 • 11036 переглядiв

КИЕВ. 20 марта. УНН. Компания ООО "Агрейн Элеватор" обратилась в Хозяйственный суд г. Киева с заявлением об открытии производства по делу о банкротстве. Об этом свидетельствует соответствующее Решение суда, которым заявление компании принято к рассмотрению, передает УНН.

"Принять заявление об открытии дела о банкротстве к рассмотрению", - сказано в документе.

При этом, согласно решению Печерского районного суда, компания "Агрейн Элеватор" подозревается в отмывании денег. В частности, указанное ООО выступало заказчиком незаконных финансовых услуг. Фиктивные операции по обналичиванию средств, как говорится в решении суда, проводил ПАО "Евробанк" (на сегодняшний день находится в стадии ликвидации, - ред.).

К тому же, как известно, против должностных лиц "Агрейна" прокуратурой Киева сегодня расследуется уголовное производство по фактам присвоения чужого имущества в особо крупных размерах. Ряду должностных лиц холдинга уже выбраны меры пресечения, а на их имущество - наложенные аресты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У руководства "Агрейна" во время обысков правоохранители изъяли рекордные 72 килограмма золотых слитков

Учитывая это, по словам юриста Ростислава Кравца, суд должен установить, не является ли начато процедуры банкротства ООО "Агрейн Элеватор" фиктивным.

"Для того, чтобы подать заявление о банкротстве должны быть определенные обстоятельства - что компания не может восстановить свою платежеспособность, а также не может выполнить свои обязанности перед кредиторами. Все эти обстоятельства будут устанавливаться в судебном заседании, и суд должен установить, есть ли основания для банкротства компании или это исключительно надуманные поддельные документы и поддельная задолженность, к примеру, у этой компании", - отметил он.

Напомним, как сообщал УНН, МВД объявило Павла Овчаренко в розыск . По данным СМИ он завладел имуществом холдинга "Агрейн" путем изменения структуры его управления.

На сайте МВД при этом отмечается, что П.Овчаренко скрывается от правоохранительных органов Украины с апреля 2015 года и обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины (присвоение или растрата чужого имущества совершенные в особо крупных размерах или организованной группой).

Украинские Национальные Новости

политика