ukenru
parubiy-spodivayetsya-scho-osvitniy-zakon-pislya-visnovkiv-venetsianskoyi-komisiyi-ne-bude-zmineniy

Парубий надеется, что образовательный закон после выводов Венецианской комиссии не будет изменен

 • 8992 переглядiв

КИЕВ. 31 октября. УНН. Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий надеется, что после анализа Венецианской комиссией закона об образовании, он останется в нынешнем виде. Об этом он сказал во время встречи с делегацией Венецианской комиссии Совета Европы во главе с Томасом Маркертом, передает УНН со ссылкой на сообщение пресс-службы ВР.

По информации ведомства, Андрей Парубий отметил, что дискуссии вокруг закона "Об образовании", в частности статьи седьмой о языке обучения, вызванны более политическими, чем правовыми основаниями, и настаивает на том, чтобы документ оставался в том виде, в котором был проголосован парламентом.

"Председатель Парламента выразил надежду, что после анализа Венецианской комиссией закон об образовании, в том числе и статья 7, останется в том виде, в котором был принят Верховной Радой Украины", - цитирует пресс-служба слова председателя парламента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выводы Венецианской комиссии относительно закона об образовании ожидаются 11 декабря

Он подчеркнул, что украинский закон об образовании соответствует и международным обязательствам Украины, и Конституции Украины, поэтому он рассчитывает, что и в результате сегодняшней дискуссии, и в результате детального изучения и анализа будет найдено общее понимание и общую позицию, которые дадут возможность развивать языковые возможности в следующих законодательных актах, в частности, в законе о среднем образовании.

Напомним, 5 сентября народные депутаты Украины приняли во втором чтении и в целом проект закона "Об образовании".

Так, 25 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании.

Также напомним, министры иностранных дел Болгарии, Венгрии, Греции и Румынии подписали письмо главе МИД Украины из-за нового закона об образовании.

Украинские Национальные Новости

политика