ukenru
oon-povidomila-pro-zagiblikh-vid-khimichnoyi-zbroyi-islamskoyi-derzhavi-u-mosuli

ООН сообщила о погибших от химического оружия "Исламского государства" в Мосуле

 • 9891 переглядiв

КИЕВ. 11 ноября. УНН. Управление верховного комиссара ООН по правам человека сообщило о случаях применения химического оружия боевиками группировки "Исламское государство" в Мосуле. Об этом говорится в заявлении верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна, передает УНН.

"Появляются подробности по применению химического оружия "Исламским государством". 23 октября погибли четыре человека после вдыхания паров от горения серы на газовом заводе в Аль-Мишрази и месторождении в районе Шура в Мосуле. Завод был подожжен и обстрелян "Исламским государством". Также сообщается, что "Исламское государство" поместило серу в некоторых местах в Шуре и подпалило ее. 26 октября двухмесячный мальчик умер от асфиксии в результате выбросов от горения серы", - отметил З.аль-Хусейн.

Согласно обнародованным данным, ребенок умер, когда его семья убегала из Шуры в сторону Аль-Кайяры.

"Согласно отчетам, "Исламское государство" складирует в Мосуле большое количество аммиака и серы и есть сообщения о том, что эти химические вещества размещаются в тех же местах, где находятся гражданские лица", - сказал верховный комиссар ООН.

Ранее Россия заявила о доказательствах применения химоружия сирийскими боевиками в районе Алеппо.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира