ukenru
muzeyi-u-slovyanskomu-y-lisichanskomu-peretvoryat-na-kulturni-tsentri

Музее в Славянске и Лисичанске превратят в культурные центры

 • 7058 переглядiв

КИЕВ. 25 ноября. УНН. Новый проект стартовал "Музей открыт на ремонт". Он будет проходить в Донецкой и Луганской областях, а именно - в Славянском и Лисичанском краеведческих музеях, которые планируют превратить в современные культурные центры, передает УНН со ссылкой на Сultprostir.

"Это исследовательский проект, который продлится четыре месяца. Наша цель - усилить деятельность краеведческих музеев Славянска и Лисичанска и реорганизовать их работу. "Музей открыт на ремонт" включает образовательную, коммуникационную, художественную и техническую составляющие. Сюда входят воркшопы для музейщиков, где речь пойдет о современных методах работы, и сотрудничество с пиарщиками. Также к проекту присоединятся художники и кураторы, которые сформируют финальную выставку на базе музейных фондов ", - рассказала координатор проекта Ольга Гончар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Музей десятилетней культуры Луганска появится в сети

В проекте примут участие специалисты и работники музеев из разных регионов Украины, которые будут разрабатывать стратегии для Славянского и Лисичанского музеев на основе зарубежного опыта.

Кроме того, проект предусматривает обеспечение музея в Славянске новейшим материальным оборудованием и создание открытой музейной лаборатории, где смогут поработать все желающие, даже посетители.

"Мы хотим понять, возможно ли таким комплексом работ реорганизовать музеи, и какие меры необходимо принимать, чтобы это стало возможно", - добавила О. Гончар.

Украинские Национальные Новости

Культура