ukenru
mirotvorcha-misiya-oon-na-donbasi-oznachatime-scho-v-ukrayini-vnutrishniy-konflikt-a-ne-viyna-i-marchuk

Миротворческая миссия ООН на Донбассе будет означать, что в Украине внутренний конфликт, а не война - И.Марчук

 • 10958 переглядiв

КИЕВ. 3 февраля. УНН. Введение миротворческой миссии ООН на Донбасс будет означать, что в Украине внутренний конфликт, а не война. Об этом заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук в эфире канала "112 Украина", передает УНН.

"Введение миротворческого контингента будет означать, что в Украине внутренний конфликт. Потому что миротворцы никогда не вводятся, когда воюют две страны", - заявил Е.Марчук.

Кроме этого, для введения "голубых касок" требуется обязательное согласие обеих сторон.

По словам Е. Марчука, такая миссия может начать свою работу в лучшем случае через полгода.

"Даже если Украина сейчас инициирует, то реально миротворцы смогут прийти в Украину через полгода. Вносится официальное предложение, Совбез ООН изучает и принимает решение, у России есть право вето. Члены стран ООН должны выбрать военных, ведь войск ООН нет, они комплектуются каждый раз для соответствующей миссии. Надо обращаться к каким-то странам, которые имеют миротворческий опыт. Они решают в парламентах, будут ли участвовать их военные. Затем Совбез назначает военное руководство. Перед этим большая комиссия едет на место происшествия, изучает фронт", - заявил Е.Марчук.

Как сообщалось, заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев выражает надежду, что рассмотрение ситуации в Авдеевке на Совете безопасности ООН привлечет внимание к инициативе Украины по развертыванию миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Украинские Национальные Новости

политика