ukenru
fond-garantuvannya-vkladiv-zvinuvatili-u-porushenni-zakonodavstva

Фонд гарантирования вкладов обвинили в нарушении законодательства

 • 9782 переглядiв

КИЕВ. 28 марта. УНН. Фонд гарантирования вкладов физлиц расширил собственные полномочия вопреки действующему законодательству, в частности Конституции Украины. Об этом в комментарии УНН заявил адвокат, председатель ОО "Общественный контроль банков" Арсен Маринушкина.

Речь идет о Порядке №826, разработанным ФГВФЛ и зарегистрирован Минюстом, который вопреки специальному закону Украины о гарантированных выплатах, позволяет Фонду выявлять ничтожные операции банка при его ликвидации.

"Порядок №826 прямо противоречит действующему Закону Украины о гарантированных выплатах, поскольку статья 38 этого Закона говорит о том, что выявление сделок ничтожными должно осуществляться при временной администрации банка, а в данном случае, этим положением они фактически предоставили возможность осуществлять выявление сделок еще и при ликвидации банка, поэтому это прямо противоречит. Они фактически расширили свои полномочия этим положением, что недопустимо с точки зрения Конституции", - пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суды указали ФГВФЛ на неправомерное признание ряда банковских договоров ничтожными

А.Маринушкин также напомнил, что на рассмотрении Конституционного суда Украины находится обращение Верховного суда Украины относительно неконституционности полномочий Фонда гарантирования вкладов физлиц. В обращении речь идет в частности о том, что ФГВФЛ не является государственным органом, а потому его полномочия на распоряжение средствами от продажи активов банка, представляются весьма сомнительным.

Председатель ОО "Общественный контроль банков" в свою очередь отметил, что в случае признания полномочий ФГВФЛ неконституционными, все его распоряжения будут отменены.

"ФГВФЛ - это вообще непонятный орган с точки зрения закона, на основании которого он действует. Хочу напомнить, что это стало одним из оснований для обращения Верховного суда Украины в Конституционный суд Украины, поскольку закон не определяет какой статус имеет Фонд. В данном случае якобы ФГВФЛ выполняет функции субъекта властных полномочий. Однако, при этом согласно Закону, это не субъект властных полномочий, это специализированное государственное учреждение, кототое осуществляет возмещение средств и вывод банков с рынка. ФГВФЛ принимает какие-то нормативно-правовые акты, которыми пытается наделить себя функциями субъекта властных полномочий. Это уже противоправно, это уже нарушение прав граждан", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фонд гарантирования вкладов обвинили в дезинформации общества

Напомним, ФГВФЛ, применив Порядок № 826 дважды признал ничтожным договор факторинга между банком "Михайловский" и финансовой компанией "Плеяда". В первом случае все административные суды, вплоть до Высшего админсуда Украины, признали действия ФГВФЛ противоправными и отменили это решение. Сейчас в Высшем административном суде Украины рассматривают второе решение ФГВФЛ по признанию этого договора ничтожным. Эксперты убеждены, что ФГВФЛ признал его ничтожным в нарушение действующего законодательства, в частности Конституции Украины, а следовательно, при объективном рассмотрении дела не имеет шансов на выигрыш в ВАСУ.

Украинские Национальные Новости

политика