ukenru
eksperti-yes-zaklikali-vnesti-zmini-u-kpk

Эксперты ЕС призвали внести изменения в УПК

 • 14456 переглядiв

КИЕВ. 22 ноября. УНН. Консультативная миссия ЕС призвала внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс для уменьшения бюрократии. Об этом шла речь на конференции в Киеве, передает УНН со ссылкой на пресс-службу КМЕС.

"КМЕС призывает упростить некоторые процедуры, а также с целью уменьшения бюрократии, переложить больше ответственности на отдельных следственных и прокуроров", - говорится в сообщении.

Среди предложений миссии: объединение функций оперативников и следователей, что является стандартной практикой в ​​странах ЕС, а также использования досудебных показаний в суде в случае возникновения противоречивых свидетельств. Кроме этого, КМЕС призывает ввести систему анонимных свидетелей в случаях, когда существует существенная угроза жизни свидетеля, а также принять меры по совершенствованию расследований кибер-преступлений.

Особое внимание в предложениях КМЕС в УПК уделяется правам потерпевших. Миссия предлагает создать на уровне закона категорию "уязвимых потерпевших", которая даст им возможность рассчитывать на лучшую защиту, в частности с целью минимизации потенциальных психологических травм. Кроме того, предлагается обеспечить эффективную модель компенсации пострадавшим.

В КМЕС отметили, что все изменения в УПК должны вводиться прозрачным образом при поддержке экспертов и общественности.

"Открытый диалог позволит обеспечить последовательность предложенных поправок и учесть различные подходы к КПК", - заявила заместитель председателя КМЕС Жоэль Ваштер.

Как сообщал УНН, Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что в Уголовный процессуальный кодекс Украины необходимо внести поправки в около ста статей для упрощения работы следователей и прокуроров.

Украинские Национальные Новости

политика