ukenru
u-apelyatsiynomu-sudi-chernigivskoyi-oblasti-rozpochalosya-zasidannya-u-spravi-savchenko-rubana

В апелляционном суде Черниговской области началось заседание по делу Савченко-Рубана

 • 17203 переглядiв

КИЕВ. 15 февраля. УНН. Сегодня, в 13:30 в Черниговском апелляционном суде началось судебное заседание по делу по обвинению Надежды Савченко и Владимира Рубана в подготовке терактов. Об этом УНН сообщает начальник отдела информационно-технического и аналитического обеспечения Леся Гайдай.

"Сегодня, в 13:30 в Черниговском апелляционном суде, в котором рассматривается представление Черниговского районного суда о передаче рассмотрения уголовного производства по обвинению Надежды Савченко и Владимира Рубана в подготовке терактов в другой суд в пределах апелляционного округа", - сказала Гайдай.

Напомним, судебное подготовительное заседание по делу по обвинению Надежды Савченко и Владимира Рубана в подготовке терактов не завершилось. Черниговский апелляционный суд должен определить в какой из районных судов дальше направить это дело.

Как сообщал ранее УНН, в понедельник, 11 февраля, Верховный Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и передал дело Савченко-Рубана в Черниговский районный суд Черниговской области.

Напомним, Рубана подозревают в незаконном обращении с оружием и подготовке терактов, в том числе вооруженных покушений на государственных деятелей и политических лидеров, среди которых Президент Украины Петр Порошенко, министр внутренних дел Арсен Аваков, экс-премьер-министр Арсений Яценюк и секретарь СНБО Александр Турчинов . Сам Рубан обвинения отвергает.

Что же касается Савченко, то Верховная Рада 22 марта лишила ее депутатской неприкосновенности и предоставила разрешение на ее задержание и арест. В тот же день следственным ГСУ СБ Украины Савченко была задержана в ВР.

По данным ГПУ, ей сообщили о подозрении в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.109, ч.1 ст.14 ч.2 ст.28 ч.1 ст.109, ч.1 ст.14 ч.2 ст.28 ст.112, ч.1 ст.14 ч.3 ст.258, ч.1 ст.258-3, ч.2 ст.28 ч.1 ст.263 УК Украины.

В августе 2018 Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении народного депутата Украины Надежды Савченко и руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана. Генеральный прокурор Юрий Луценко отметил, что следствие собрало достаточно доказательств подготовки подозреваемыми теракта.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП