ukenru
rayon-poblizu-posolstva-ssha-v-bagdadi-zaznav-raketnogo-obstrilu

Район у посольства США в Багдаде подвергся ракетному обстрелу

 • 13905 переглядiв

КИЕВ. 19 мая. УНН. Район рядом с посольством США в "зеленой зоне" Багдада подвергся в воскресенье ракетному обстрелу. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya, передает УНН.

По данным телеканала, по меньшей мере один реактивный снаряд разорвался вблизи американской дипмиссии. Пострадавших и разрушений в результате атаки нет. Как отмечает телестанция, согласно предварительной информации, удар был направлен именно против посольства США.

"Зеленая зона" - тщательно охраняется иракской столицей. Она появилась на площади в 10 кв. км после свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году и официально называлась "международная зона". Однако в СМИ прижилось название "зеленая зона", в том числе потому, что это место считалось едва ли не самое безопасное во всем Ираке, который в те годы погружался в затяжной внутренний конфликт. Силы международной коалиции под руководством США превратили его в неприступную крепость, разместив там свою администрацию.

На территории зоны, окруженной многометровым забором и колючей проволокой, где до войны располагались дворцы Хусейна, госучреждения, дома и виллы чиновников, появились органы власти новых руководителей страны, включая парламент.

Ранее УНН сообщал, что американская нефтедобывающая компания ExxonMobil эвакуировали сотрудников из Ирака.

Украинские Национальные Новости

политика