ukenru
radikalna-partiya-vistupila-za-znyattya-moratoriyu-na-perevirki-biznesu

Радикальная партия выступила за снятие моратория на проверки бизнеса

 • 10879 переглядiв

КИЕВ. 5 декабря. УНН. В Украине отсутствует необходимость продолжения действия моратория на проверки бизнеса. Об этом на своей странице в Facebook написал лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко, комментируя призыв Президента Украины Петра Порошенко продлить действие запрета в следующем году, передает УНН.

Он напомнил, что мораторий на проверки бизнеса был внедрен в Украине по инициативе РПЛ с целью защиты малого бизнеса.

"Но нельзя насаждать в стране анархию! Когда анархия и бесконтрольность - падают дома, люди массово травятся  некачественными продуктами, дети погибают при пожаре в детских лагерях", - написал он.

Ляшко отметил, что с 1 января 2018 года в Украине вступает в действие новая система госнадзора и контроля. Следовательно, потребность в продлении моратория нивелирована, отметил лидер РПЛ.

"Новая система содержит ряд революционных новаций, которые полностью снимают необходимость в продолжении моратория: презумпция правомерности действий предпринимателя, ограничения частоты и продолжительности проверок, полная прозрачность проверок для общества на сайте ГРС, запрет на повторные проверки по тем же фактам, минимальная санкция при первом нарушении.

Надо бороться с коррупцией и бюрократией, но это не значит создавать хаос! Государственный контроль должен быть быть прозрачным, необременительным и справедливым", - написал он.

Напомним, в Украине действует мораторий на проверки бизнеса с августа 2014 года. Однако эксперты утверждают, что он себя не оправдал. За время его действия в Украине участились отравления, пожары, производственные травмы, фальсификация товаров.

За отмену моратория на проверки выступили уже четыре ведомства страны - Минприроды, ГСЧС, Госпродпотребслужба и МЭРТ.

Минприроды, в частности, ожидает, что снятие моратория позволит им лишить лицензий псевдоутилизаторов токсичных отходов. Отменить мораторий призвала правительство также Экологическая лига.

Украинские Национальные Новости

политика