ukenru
na-referendumi-v-turechchini-lidiruyut-prikhilniki-r-erdogana

На референдуме в Турции лидируют сторонники Р.Эрдогана

 • 10772 переглядiв

КИЕВ. 16 апреля. УНН. Уже обработано более 91,77% бюллетеней после референдума по конституционной реформе в Турции, которая предусматривает расширение полномочий президента, большинство проголосовало "да". Об этом сообщает агентство Анадолу, передает УНН.

По состоянию на 19:16 по киевскому времени в Турции обработали 91,77% бюллетеней после проведенного референдума. Большинство, 52,21%, проголосовало "да". "Против" проголосовало 47,79%.

Напомним, 16 апреля в Турции состоялся референдум по конституционной реформе, которая предусматривает переход государства на президентскую систему правления.

В случае вступления в силу изменений в Конституцию Турции президент сможет сам назначать министров и высших государственных чиновников, объявлять чрезвычайное положение и распускать парламент. Также он будет возглавлять правительство после отмены должности премьер-министра в 2019 году.

Во время подготовки к референдуму значительно ухудшились отношения Турции и стран Евросоюза, которые запретили проведение на своей территории агитационных мероприятий с участием турецких министров.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что после референдума его страна пересмотрит все политические и административные связи с ЕС.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира