ukenru
zhittyu-figuranta-spravi-vedzhiye-kashki-ametovu-zagrozhuye-nebezpeka-ombudsmen

Жизни фигуранта дела "Веджие Кашки" Аметову грозит опасность - омбудсмен

 • 9242 переглядiв

КИЕВ. 9 января. УНН. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова повторно обратилась к российским коллегам с просьбой срочно принять меры для оказания надлежащей медицинской помощи тяжелобольному фигуранту дела "Веджие Кашка" Кязиму Аметову, который содержится в СИЗО Симферополя. Об этом она сообщила в Facebook, передает УНН.

"С октября прошлого года я неоднократно обращалась к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой и советнику Президента Российской Федерации, председателю Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову с просьбой оказать содействие в предоставлении медицинской помощи Кязиму Аметову. До сих пор никаких ответов так и не получила. Сегодня я повторно обратилась к Михаилу Федотову и Татьяне Москальковой с просьбой срочно принять меры для обеспечения Кязыма Аметова надлежащей медицинской опомогою", - рассказала Омбудсмен.

При этом она отметила, что крымскому татарину Кязиму Аметову, который содержится в СИЗО Симферополя, стало хуже. По словам его адвоката, состояние политзаключенного критическое.

По словам дочери Кязыма, у него постоянные приступы удушья, повышенное артериальное давление и больные почки, однако надлежащей медицинской помощи он не получает. Родные Кязыма готовы передать ему все необходимые лекарства, чтобы облегчить его состояние.

Напомним, ранее Денисова сообщала о нарушении прав удерживаемого в СИЗО Ростова-на-Дону крымского татарина Кязыма Аметова. По словам омбудсмена, его перевели в спецблок СИЗО с неудовлетворительными условиями: чрезмерной влажностью и с несоблюдением температурного режима. Кроме того, ему не предоставляют нормального питания. При этом, Кязым Аметов имеет больные почки и сердце, а также страдает повышенным артериальным давлением. Пребывание в таких условиях может привести к ухудшению состояния его здоровья".

В начале декабря подконтрольный РФ Киевский суд оккупированного Симферополя 4 декабря на три месяца продлил арест фигурантов "дела Веджие Кашка" Асану Чапуху, Казиму Аметова, Бекиру Дегерменджи и Руслану Трубачу.

Украинские Национальные Новости

Общество