ukenru
slidstvo-povidomilo-podrobitsi-pidpalu-tovaristva-ugorskoyi-kulturi

Следствие сообщило подробности поджога Общества венгерской культуры

 • 7890 переглядiв

КИЕВ. 7 января. УНН. Поляки, в феврале 2018 года подожгли офис Общества венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде, получили по тысяче злотых. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Польское радио.

"Прокуратура в Польше признала, что действия трех молодых поляков террористическими. Портал tvp.info получил доступ к результатам расследования Национальной прокуратуры и Агентства внутренней безопасности", – пишет издание.

Так, главным обвиняемым является 28-летний поляк, который имеет высшее образование эксперта по вопросам безопасности, пишет издание. По данным следователей, он был связан с неофашистской организацией "Фаланга" и пророссийской партией "Смена". Он, как сообщается, завербовал еще двух поляков: 22-летнего электрика и 26-летнего переводчика с высшим образованием.

По данным следствия, 4 февраля мужчины пошли в союз венгров. На месте 22-летний поляк нарисовал на доме свастику и цифры "88". Как пояснило издание, в неонацистских организациях так скрывают приветствие "Heil Hitler". Он тоже бросил в дом "коктейль Молотова", однако бутылка с бензином отбилась от стены и погасла. 26-летний поляк, который фиксировал событие на видео, прислал ролик и фотографии 28-летнему поляку, который сказал, что "венгры не удовлетворены, и хорошо было бы, если бы стена больше обгорела". Спустя несколько часов граждане Польши приобрели на бензозаправочной станции канистру с бензином. Далее облили им куртку одного из злоумышленников, которую положили за решетку на окне и подожгли. Мужчины записали этот момент и получили удовлетворительный ответ, а потом стерли данные из памяти телефонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Организатором поджога Общества венгерской культуры Закарпатья является житель Приднестровья

Разыскать злоумышленников помогли видеокамеры на "венгерском доме" и на бензозаправочной станции. В Кракове 22-летний и 26-летний поляки, как сообщается, встретились с 28-летним и получили по 1000 злотых. А 22 февраля работники Агентства внутренней безопасности задержали 22-летнего поляка, который признался в совершении нападения, указал на своего 28-летнего сообщника и рассказал обо всей операции.

"Это провокация должна была привести к ухудшению украинского-венгерских отношений. А такой скандал – на руку России, которая заинтересована в дестабилизации своего западного соседа, где уже идет гибридная война в Донбассе. А наем польских бандитов было выгодным для России, так как в случае неудачи исполнителей была возможность обострить отношения между поляками и украинцами, которые и так не самые лучшие", – цитирует издание офицера Агентства внутренней безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ужгороде арестовали подозреваемого в организации подрыва Общества венгерской культуры

Как сообщал УНН, следствие в Польше признало действия поляков, которых подозревают в поджоге офиса Общества венгерской культуры Закарпатья, террористическими. Обвинительный акт по делу уже внесли в суд.

Напомним, в ночь на 27 февраля в Ужгороде снова подожгли офис Общества венгерской культуры. Было установлено, что около 3:00 сдетонировало самодельное взрывное устройство, которое, предварительно, установил один из преступников. В результате были повреждены окна и фасад здания и полностью уничтожено имущество в офисе. Пострадавших в результате происшествия нет.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП