ukenru
zmi-ssha-vstanovlyat-mita-na-metali-z-yevropi-kanadi-ta-meksiki-1-chervnya

СМИ: США установят пошлины на металлы из Европы, Канады и Мексики 1 июня

 • 8287 переглядiв

КИЕВ. 31 мая. УНН. Пошлины на импорт стали и алюминия в США из Евросоюза, Канады и Мексики заработают с 1 июня. Об этом заявил министр торговли США Уилбур Росс, передает УНН со ссылкой на AFP.

"США установят тарифы на сталь, алюминий с ЕС, Канады, Мексики 1 июня", - цитирует издание министра.

Отметим, накануне Росс провел встречу с Комиссаром ЕС по торговле Сесилией Мальмстрем.

Напомним, ранее источники в администрации президента сообщили, что Трамп планирует ввести пошлины на импорт стали и алюминия в США из Евросоюза 31 мая.

По их данным, администрация Трампа не теряет надежд в момент заставить страны Европы пойти на ряд торговых уступок. В этом случае США не введут в четверг пошлины на импорт стали и алюминия с ЕС, отмечает издание. По сведениям источников, однако, вероятность такого сценария развития событий крайне низка.

США с 23 марта ввели новые пошлины на стальную и алюминиевую продукцию - 25% для стали и 10% для алюминия. Они действуют для всех стран, которые поставляют продукцию в США, однако ранее отсрочка до 1 мая получили Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада, Мексика, Республика Корея, а также страны Евросоюза.

Как сообщал УНН, в рамках анонсированной протекционистской политики президент США Дональд Трамп ввел 25-процентную пошлину на импорт стали и 10-процентные ввозные пошлины на алюминий. Новые пошлины временно не распространяются на Канаду и Мексику, которые вместе с США являются участниками Североамериканского соглашения о свободной торговле. Исключение на время было сделано и для ЕС, срок освобождения от пошлин для которого недавно сдвинулся на начало июня. Такие шаги Вашингтона вызвали опасения вспышки торговой войны. ЕС заявлял о готовности принять в ответные меры.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира