ukenru
za-misyats-cherez-achs-svinina-v-kitayi-podorozhchala-na-20

За месяц из-за АЧС свинина в Китае подорожала на 20%

 • 11137 переглядiв

КИЕВ. 23 июля. УНН. Распространение африканской чумы свиней (АЧС) в Китае привело к росту цен на свинину. За месяц — на 20%. Об этом пишет pig-world.co.uk, передает УНН.

"Из-за распространения африканской чумы свиней цены на свинину стремительно растут — за год на 20%. При этом, стадо свиней опустошается.

Из-за такой тенденции КРН приходится наращивать объемы импорта продукта для удовлетворения внутреннего спроса", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за АЧС Китай увеличит импорт свинины на 75%

Уточняется, что АЧС привела к уменьшению стада свиней. За год — на 60 млн голов.

Как сообщал УНН, вирус африканской чумы свиней впервые был зафиксирован в Китае в прошлом году. Эксперты говорят о глобальной угрозе, поскольку именно в Китае сосредоточено около половины мирового поголовья свиней. Страна производит 50% всей свинины в мире и является главным ее потребителем.

В Украине же АЧС также не утихает уже более 6 лет. По словам депутата Сергея Тригубенко, бороться с вирусом нашей стране мешают несколько факторов: бесконечный процесс реформирования Госпродпотребслужбы и нехватка компетентных кадров.

Более того, в Украине фермеры массово скрывают АЧС, уверен эксперт Николай Бабенко. Причина тому – колоссальные материальные убытки, которые государство не в состоянии компенсировать свиноводам.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира