ukenru
vikrito-mizhregionalniy-konverttsentr-z-obigom-u-ponad-100-mln-grn

Разоблачен межрегиональный конвертцентр с оборотом в более чем 100 млн грн

 • 10299 переглядiв

КИЕВ. 1 августа. УНН. Правоохранители разоблачили и прекратили деятельность межрегионального конвертационного центра, который в течении 2018-2019 годов действовал в Одесской области и в столичном регионе. Об этом УНН сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

По данным спецслужбы, дельцы из конвертацентра предоставляли предприятиям реального сектора экономики услуги по минимизации налоговой нагрузки и перевода безналичных средств в наличность.

"Отмывание" денег осуществлялось через ряд предприятий с признаками фиктивности. Злоумышленники использовали реквизиты подставных фирм для осуществления бестоварных финансово-хозяйственных операций. После поступления на счета подконтрольных структур денег за якобы предоставленные товары и услуги, средства незаконно переводили в "наличку" и возвращали заказчикам.

За период 2018-2019 годов через конвертационный центр прошло более 100 млн гривен.

Во время обысков у участников "конверта" правоохранители изъяли бухгалтерские документы и черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность группы, банковскую документацию, электронные носители информации и компьютерную технику.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 205 (Фиктивное предпринимательство), ч. 3 ст. 212 (Уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей), ч. 2 ст. 209 (Легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем) Уголовного Кодекса Украины продолжаются следственные действия.

Напомним, в столице прекратили деятельность конвертационного центра с годовым оборотом в 700 млн. гривен.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП