ukenru
vikradennya-lutsenka-ta-verbitskogo-zakhisnik-obvinuvachenogo-zayaviv-vidvid-vsiy-kolegiyi-suddiv

Похищение Луценко и Вербицкого: защитник обвиняемого заявил отвод всей коллегии судей

 • 11441 переглядiв

КИЕВ. 13 января. УНН. Адвокат Сергея Мысливого заявил об отводе всей коллегии судей Бориспольского горрайонного суда Киевской области от рассмотрения дела по обвинению двух участников преступной организации Мысливого и Ивана Новотного, причастной к похищению Игоря Луценко и Юрия Вербицкого 21 января 2014 года. Об этом УНН сообщает со ссылкой на Адвокатскую совещательную группу.

"Дмитрий Лойфман, защитник обвиняемого Сергея Мысливого, (заявил - ред.) отвод Анатолию Левченко, одному из коллегии судей. Адвокат Александр Назаренко (заявил - ред.) отвод судье Сергею Вознюку. В итоге Лойфман (заявил - ред.) отвод всей коллегии судей. Суд удалился в совещательную комнату", - говорится в сообщении.

Отмечается, что полный текст решения будет 14 января.

Также добавляется, что с момента задержания, в марте 2020 года, Сергей Мысливый и Иван Новотный находятся под стражей. Сейчас и Мысливому, и Новотному инкриминируется участие в преступной организации, которая была создана для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, непосредственно похищения и пытки Юрия Вербицкого и Игоря Луценко, также препятствование мирным собраниям.

Отдельно Мысливому инкриминируется убийство Юрия Вербицкого, а также использование и подстрекательство к подделке официальных документов, в частности паспорта гражданина Украины.

Напомним, в Бориспольский горрайонный суд Киевской области направлено обвинительное заключение в отношении двух участников преступной организации, причастной к похищению Игоря Луценко и Юрия Вербицкого.

Как сообщалось, во время событий на Майдане, 21 января 2014 года, активных их участников Игоря Луценко и Юрия Вербицкого неизвестные похитили из Октябрьской больницы Киева. По данным следствия, к похищению причастны 13 человек, общественных активистов пытали.

Игоря Луценко впоследствии отпустили, тело Юрия Вербицкого нашли 22 января 2014 года в лесу под Киевом. По версии правоохранителей, он умер от переохлаждения.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП