ukenru
sbu-areshtuvala-mayzhe-200-rakhunkiv-konverttsentru-v-mikolayevi

СБУ арестовала около 200 счетов конвертационного центра в Николаеве

 • 7336 переглядiв

КИЕВ. 23 декабря. УНН. Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Национальной полицией и прокуратурой прекратили в Николаеве деятельность конвертационного центра, который отмывал средства ряда аграрных предприятий и компаний, занимавшихся сбытом металлолома. Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает УНН.

Как отмечается, по материалам СБ Украины, наложен арест на почти 200 счетов, использовавшихся организаторами конвертационного центра.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: В столице организованная преступная группировка "отмыла" 500 млн грн

"Правоохранители установили, что организаторы нелегального бизнеса оказывали услуги по обналичиванию средств коммерческих структур, путем осуществления бестоварных фиктивных операций", - говорится в сообщении.

Согласно информации, во время обысков в офисах сотрудники спецслужбы изъяли 2 млн гривен наличными, более 90 печатей и документацию, подтверждающую проведение нелегальных переводов.

Напомним, по подозрению в отмывании денег суд арестовал счета ряда компаний в "ПУМБ", "Сбербанке" и банке "Пивденный".

По информации правоохранителей, в деле отмывания и вывода крупных средств задействованы более 30 различных компаний и структур. Среди них - ряд фиктивных, а также вполне реальных и даже очень известных компаний.

Одним из заказчиков незаконных финансовых услуг, в частности, значится компания "Агрейн Элеватор", которая входит в один из крупнейших агрохолдингов страны - "Агрейн".

По версии Форбс-2016 холдинг попал в ТОП-25 самых богатых аграрных предприятий Украины и только в прошлом году "Агрейн" экспортировал сельхозкультур на 53 млн долл.

При этом, согласно данным реестра Минюста Украины, компания основана кипрскими оффшорами, ее владельцами указаны киприоты, а уставный капитал компании составляет всего лишь 960 грн.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП