ukenru
lavrov-zayaviv-scho-za-ostannye-desyatilittya-yes-ne-zmig-znayti-zolotu-seredinu-u-vidnosinakh-z-rf

Лавров заявил, что за последнее десятилетие ЕС не смог найти "золотую середину" в отношениях с РФ

 • 11336 переглядiв

КИЕВ. 17 февраля. УНН. За последнее десятилетие Европейский Союз не смог найти "золотую середину" в отношениях с Российской Федерацией. Об этом сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров во время выступления на конференции по вопросам безопасности в Мюнхене, передает УНН.

"На мой взгляд, за последнее десятилетие Евросоюз так и не смог найти золотую середину в отношениях с нашей страной. В 90-е годы прошлого века доминировало представление о России как о подмастерье, которого надо методично, несмотря на возражения, обучать по западному стандарту. Сейчас в ходу - иррациональный миф о всемогущей российской угрозе, следы которой пытаются найти повсюду - от Brexit до каталонского референдума. Оба стереотипы глубоко ошибочны и говорят только о недостатке благоразумия и не понимание нашей страны", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лавров заявил, что возможность проведения встречи в "нормандском формате" в Мюнхене пока не подтвердилась

Также Лавров отметил, что в "ЕС растет количество тех, кто испытывает дискомфорт в связи с аномальной ситуацией, которая сложилась в отношениях РФ и ЕС".

"Россия своих подходов к сотрудничеству с ЕС не меняла. Хотели бы видеть его сплоченным, который опирается на коренные интересы стран-членов. Они сами должны определять, как развивать свои экономики и внешнеэкономические связи", - отметил он.

Также Лавров заявил, что Минские соглашения следует неукоснительно соблюдать.

Украинские Национальные Новости

политика