ukenru
zhodnikh-rishen-bez-ukrayini-u-bilomu-domi-pidbili-pidsumki-rozmovi-baydena-ta-zelenskogo

"Никаких решений по Украине без Украины": в Белом доме подвели итоги разговора Байдена и Зеленского

 • 24171 переглядiв

КИЕВ. 10 декабря. УНН. Президент США Джо Байден во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что все решения относительно Украины не будут принимать без ее участия. Об этом сообщает УНН со ссылкой на сайт Белого дома.

Детали

"Президент Байден выразил глубокую обеспокоенность агрессивными действиями России в отношении Украины и дал понять, что США и их союзники будут отвечать решительными экономическими и другими мерами в случае дальнейшего военного вмешательства. Он подтвердил непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины", — говорится в сообщении.

Как отмечают, Байден четко дал понять, что США будут действовать по принципу "никаких решений по Украине без Украины".

Лидеры Украины и США призвали Россию к деэскалации напряженности и согласились, что дипломатия является лучшим способом достичь значительного прогресса в урегулировании конфликта.

Президент Байден подчеркнул готовность Соединенных Штатов участвовать в поддержке мер по укреплению доверия для продвижения имплементации Минских договоренностей.

Добавим, что переговоры Владимира Зеленского и Джо Байдена начались 9 декабря в 13:34 по вашингтонскому времени (20:34 по киевскому времени) и длились полтора часа.

Напомним

7 декабря прошла онлайн-встреча президентов России и США. Основной темой переговоров была Украина и российское наращивание военной силы у ее границ.

В Белом доме анонсировали, что итоги переговоров Байден объявит Зеленскому во время телефонного разговора 9 декабря.

Украинские Национальные Новости

политика