ukenru
zasekrechennya-danikh-pro-problemi-u-bankivskomu-sektori-ye-lobizmom-vlasnikiv-okremikh-bankiv-a-novak

Засекречивание данных о проблемах в Банковском секторе является лоббизмом владельцев отдельных банков - А.Новак

 • 13419 переглядiв

КИЕВ. 13 декабря. УНН. Лоббистскими интересами отдельных банкиров назвал экономический эксперт Андрей Новак решение комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, об отнесении к секретной информации о ситуации в банковском секторе страны. Такое мнение эксперт высказал в эксклюзивном комментарии УНН.

"Это, наверное, какие-то внутренние подковерные игры, связанные с лоббистскими интересами владельцев отдельных банков и они, наверное, через комитет пролоббировали подобное решение о секретности", - сказал А.Новак.

Он предположил, что, видимо, есть что скрывать, хотя речь идет и о публичных финансах.

Как сообщал УНН, председатель комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбак засекретил информацию о проблемных вопросах в банковской системе .

В ноябре комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рассматривал ряд вопросов, в частности информацию Нацбанка о возникновении проблемных вопросов в банковской системе Украины. Докладчиком по указанному вопросу был заместитель главы Нацбанка Я.Смолий. Однако, эта информация была засекречена профильным комитетом ВР.

По результатам заслушивания информации Нацбанка, было решено провести в течение месяца совместное заседание комитета ВР с правлением Нацбанка, на котором обсудить меры по оздоровлению банковской системы Украины.

Эксперт реанимационного пакета реформ Руслан Чорный назвал такое решение главы комитета о засекречивании информации - политическим .

Напомним, комитет ВР по банковской деятельности с начала года не разработало ни одного закона в сфере монетарной политики .

Так, с начала 2016 года Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности не подал ни одного проекта закона или постановления по направлению "Монетарная политика и финансовые рынки", которые потом стали законами.

Украинские Национальные Новости

Экономика