ukenru
ukrayina-gotova-zaproponuvati-logistichniy-koridor-z-kitayu-do-yes

Украина готова предложить логистический коридор из Китая в ЕС

 • 11880 переглядiв

КИЕВ. 26 апреля. УНН. Украина является стратегически важным логистическим узлом между Азией и Европой и готова предложить транспортные маршруты украинской территорией для соединения Китая со странами Европы. Об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив во время второго международного форума "Один пояс, один путь" накануне в Пекине, передает УНН со ссылкой на пресс-службу МЭРТ.

"Как вам такая идея: создать из Украины логистический коридор Китай-Украина-ЕС? Сегодня (25 апреля - ред.) на втором международном форуме "Один пояс, один путь" в Китае об этом говорил Степан Кубив", - отметили в МЭРТ в Facebook.

По словам Кубива, "Украина является стратегически важным логистическим узлом между Азией и Европой. Лучший подход к дальнейшему развитию китайского экспресса в Европу, о котором говорит правительство КНР, - это создание маршрутов через Украину".

"Мы предлагаем китайским коллегам общий проектный портфель: развитие портовой инфраструктуры, объектов альтернативной энергетики, строительство автомобильных дорог и мостов, развитие объектов железной дороги и аэропортов, высокие технологии, сотрудничество в аэрокосмической сфере, переработку агропродукции", - подчеркнул первый вице- премьер.

Он добавил, что китайские специалисты провели консультации с украинскими коллегами относительно участия Украины и КНР в развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута, который обеспечит доставку грузов из Китая в страны ЕС.

"Украина готова предложить выгодные транспортные маршруты по территории Украины для соединения Китая со странами Европы, а еще наладить кооперацию между предприятиями Украины и Китая с последующей реализацией продукции на рынках ЕС. Мы также готовы развивать сотрудничество по модернизации украинской промышленности и создавать совместные производственные мощности. Фактически, речь идет о создании основ для развития торгового и промышленного коридора Китай-Украина-ЕС", - отметил Кубив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Китай проведут заседание межправительственной комиссии

В МЭРТ добавили, что партнерские отношения между Украиной и Китаем динамично развиваются. Только в 2018 году объем торговли товарами и услугами между Украиной и Китаем вырос на 27,3% и составил почти 10,1 млрд долл. В этом году тенденция также положительная - за январь-февраль 2019 года товарооборот продолжил расти и уже достиг 1,6 млрд долл., то есть вырос на 36,6% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

"Один пояс и один путь" - глобальная инициатива правительства Китая по торгово-экономическому, культурному и научно-технологическому сотрудничеству. В рамках инициативы развивается наиболее масштабный транспортно-логистический проект XXI века, который соединит Китай и страны Западной Европы. В развитие стран вдоль Нового Шелкового пути Китай планирует к 2020 году инвестировать 800 млрд долл.

Напомним, Италия первой из стран G7 присоединилась к новому Шелковому пути Китая.

Украинские Национальные Новости

Экономика