ukenru
u-kiyevi-do-2024-roku-planuyut-pribrati-z-dorig-marshrutki

В Киеве до 2024 года планируют убрать с дорог маршрутки

 • 13962 переглядiв

КИЕВ. 2 октября. УНН. Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение о разработке Городской комплексной целевой программы развития транспортного обслуживания населения и обеспечения безопасности дорожного движения на 2019-2024 годы, предусматривающий, в частности, отмену маршруток в столице. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу КГГА.

"... предлагается убрать маршрутки и обновить парк автобусов, троллейбусов и трамваев. Сейчас 40% маршрутных такси в столице курсируют незаконно, и действенного контроля за работой таких перевозчиков не наблюдается. Целевая программа должна решить эту проблему", - отметили в пресс-службе.

Как уточнили в ведомстве, маршрутные такси планируют заменить дополнительными троллейбусами, трамваями и автобусами. Соответствующее решение поддержали 75 депутатов.

Также планируется прописать процедуры предоставления льгот по оплате проезда гражданам, имеющим на это право, на всех маршрутах на единых условиях. Кроме того, в КГГА должны предусмотреть возможность использования единого проездного билета, определить единые требования к качеству транспортного обслуживания населения, обеспечить доступность транспортных услуг для населения и увеличить до максимума выручку от оплаты проезда.

Департамент транспортной инфраструктуры должен в течение 6 месяцев с момента обнародования этого решения, разработать документ по повышению организации и обеспечения безопасности дорожного движения на 2019-2024 годы.

Напомним, Министерство инфраструктуры Украины планирует утвердить план по реализации Национальной транспортной стратегии до 2030 года до конца 2018 года.

Украинские Национальные Новости

Киев