ukenru
tupitskiy-priyshov-do-ofisu-genprokurora-dlya-otrimannya-novoyi-pidozri-vruchayut-vzhe-blizko-godini

Тупицкий пришел в Офис Генпрокурора для получения нового подозрения: вручают уже около часа

 • 21520 переглядiв

КИЕВ. 16 июля. УНН. Александр Тупицкий, указ об отмене назначения судьей Конституционного Суда которого признал незаконным Верховный Суд, пришел сегодня в Офис Генерального прокурора для получения очередного сообщения о подозрении. Это журналисту УНН подтвердили в ОГП.

Цитата:

На вопрос, пришел ли Тупицкий в Офис Генерального прокурора для вручения ему подозрения, в ОГП ответили: "Да, пришел. Сейчас ведутся процессуальные действия".

При этом, что именно инкриминируют Тупицкому, пока не разглашают.

Что было ранее

14 июля адвокат Тупицкого заявил, что Генпрокурор вызвала его в Офис Генпрокурора для вручения подозрения. Время вызова - 16 июля, 11:00.

Дополнение

На днях Верховный Суд признал противоправным и отменил указ Президента Украины Владимира Зеленского об отмене назначения Александра Тупицкого судьей Конституционного Суда.

Речь идет об указе, который Президент Украины Владимир Зеленский подписал 27 марта и которым отменил указы еще времен Януковича о назначении судьями Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого и Александра Касминина. Ранее Президент отстранил Тупицкого от должности судьи КСУ. По мнению Зеленского, работу судьи сопровождали различные политические и бизнес-группы.

В Офисе Президента обещают решение ВС обжаловать.

Перед этим в ОГП указывали, что Офис Генерального прокурора сообщил о подозрении Тупицкому в осуществлении воздействия на свидетеля путем подкупа, а также в предоставлении заведомо ложных показаний свидетеля (ст. 386 и ч. 2 ст. 384 УК Украины) - и направил ходатайство Президенту Украины Владимиру Зеленскому об отстранении Тупицкого с должности председателя КСУ.

В конце октября 2020 года Госбюро расследований начало уголовное производство в отношении председателя КСУ Тупицкого.

Это произошло на фоне того, как 27 октября Конституционный Суд Украины признал не соответствующей Конституции Украины статью 366-1 УКУ, предусматривающую ответственность за ложь в декларации.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП