ukenru
sud-vidmoviv-v-areshti-chastini-vulitsi-institutskoyi-slidchim-po-spravi-rozstriliv-na-maydani

Суд отказал в аресте части улицы Институтской следователем по делу расстрелов на Майдане

 • 8435 переглядiв

КИЕВ. 8 апреля. УНН. Суд отказал в аресте части улицы Институтской в Киеве прокурорам Управление специальных расследований, которые проводят следственные эксперименты для расследования массовых расстрелов участников Революции достоинства 20 февраля 2014. Об этом сообщил руководитель Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк в комментарии корреспонденту УНН.

"Суд отказал сегодня в аресте части улицы Институтской, к сожалению", - отметил Горбатюк.

По его словам, арест уже дважды накладывали и снимали, хотя при этом застройщик согласился подождать с возведением мемориала до окончания следственного эксперимента на месте расстрелов. Тем не менее, прокуратура хочет добиться ареста, чтобы проведение следственных действий на улице в дальнейшем не зависело от воли определенных должностных лиц, а происходило в рамках уголовного процесса.

"На сегодня есть согласие и заверения, а завтра оно может исчезнуть, а ответственность - на следственном прокуроре", - пояснил он.
При этом он добавил, что прокурор планирует обжаловать сегодняшнее решение и подать апелляцию с тем, чтобы все-таки добиться ареста части улицы до завершения следственных действий.

Напомним, в Управление специальных расследований Генпрокуратуры поступили дополнительные ходатайства от потерпевших на проведение следственных экспериментов на улице Институтской.

В январе в Киеве на аллее Героев Небесной Сотни начинаются подготовительные работы по сооружению Мемориала.

Украинские Национальные Новости

Общество