ukenru
sholts-poyasniv-svoyu-pozitsiyu-schodo-postachannya-ukrayini-tankiv

Шольц объяснил свою позицию относительно поставок в Украину танков

 • 184535 переглядiв

КИЕВ. 22 апреля. УНН. Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц в интервью еженедельнику Der Spiegel объяснил свою позицию относительно поставок тяжелого оружия западного производства в Украину, пишет УНН со ссылкой на DW.

Цитата

"Нужно быть в состоянии применить военную технику без длительной подготовки, без дальнейшей логистики, без (привлечения - ред. DW) военных из наших стран", - сказал Шольц.

Это будет "быстрее всего с оружием из бывших советских запасов, с которым украинцы хорошо знакомы", добавил он.

Поэтому "не случайно, что несколько восточноевропейских партнеров НАТО сейчас поставляют такое оружие, и до сих пор ни один союзник не снабжал западные боевые танки", - объяснил Шольц.

"Мы можем последовательно заполнить пробелы, образовавшиеся в результате этих поставок от наших партнеров, заменой (на боевую технику – ред. DW) из Германии, как это мы только что обсуждали в случае со Словенией".

Детали

Как отмечается, накануне в Берлине сообщили, что Германия планирует пополнить танковый парк этой балканской страны западными образцами вооружений вместо советских танков Т-72, ​​которые Словения готова передать Украине. Словенская армия получит от Германии БМП Marder и БТР Fuchs.

Шольц в интервью также упомянул уже сделанные поставки оружия Германией для Украины.

"Мы поставили противотанковое оружие, зенитные ракеты, боеприпасы, транспортные средства и многие материалы из запасов Бундесвера", - сказал он.

Но теперь "возможности Бундесвера по поставкам дальнейшего оружия из своего арсенала (...) в значительной степени исчерпаны", - заявил Шольц.

"Однако то, что еще может быть предоставлено, мы, безусловно, будем поставлять противотанковое оружие, противотанковые мины и артиллерийские боеприпасы".

В то же время, отметил глава немецкого правительства, Бундесвер должен иметь возможность "защитить территорию Альянса в любое время (...) поскольку угроза территории НАТО со стороны россии сохраняется".

По словам канцлера, во время переговоров с немецкими промышленниками был составлен список военного оборудования, которое может быть быстро поставлено Украине. Это обсуждалось с министерством обороны Украины.

По-прежнему речь идет о "оборонном оружии и минометах", сказал Шольц.

"Мы платим за эти поставки оружия. В общем, Германия выделяет два миллиарда евро, значительная часть которых пойдет непосредственно в пользу Украины", - добавил политик.

Раньше

13 апреля правящая коалиция в Германии, состоящая из Социал-демократической партии Германии "зеленых" и Свободной демократической партии, договорились о поставках в Украину тяжелой военной техники на фоне войны россии против Украины.

СМИ сообщали, что канцлер Германии Олаф Шольц задерживает окончательное решение о предоставлении Украине высококачественных танков для борьбы с россией, несмотря на давление со стороны ряда других высших должностных лиц.

Украинские Национальные Новости

политика