shakhtar-vdruge-pospil-stav-chempionom-ukrayini

"Шахтер" во второй раз подряд стал чемпионом Украины

• 10945 переглядiв

КИЕВ. 13 мая. УНН. В 31-м туре Украинской Премьер-лиги донецкий “Шахтер” обыграл “Верес” и в одиннадцатый раз стал чемпионом Украины, сообщает УНН со ссылкой на сайт “горняков”.

Настроение лидера чемпионата стал понятен со старта поединка, и уже на 5-й минуте они были впереди. Исмаили слева ворвался в штрафную и был сбит Приймак. Марлос с 11-метровой точки спокойно развел мяч и голкипера по разным углам — 1:0.

Добившись преимущества, дончане не ослабили хватку, и уже Фред сначала сам угрожал воротам гостей (дальний удар и рикошет — мяч прошел рядом со штангой), а затем вывел Феррейру один на один с Бандурой, но дуэль осталась за голкипером. Жители ответили на это своим шансом: Степанюк пробил из-за пределов штрафной, мяч задел ногу Тараса Степаненко и попал в штангу. Ближе к середине тайма “Верес” даже удалось выровнять игру, однако в атаке по-прежнему острее выглядели хозяева.

Во второй половине давление хозяев только усилился. Тайсон передачей выводил Исмаили один на один, но бразильского защитника на мгновение опередил Бандура. Выручил голкипер ровенчан и после дальнего удара Тайсона, а затем и вовсе сделал суперсэйв, потянув из далекой девятки обводной удар Марлоса. Ближе к середине тайма преимущество “Шахтера” стало абсолютной. За минуту до финального свистка нигерийский форвард Кайоде после паса Коваленко вышел один на один, но опять Бандура перевел мяч на угловой. Таким образом, гол Марлоса стал единственным в игре.

Итак, 1:0 — “Шахтер” досрочно стал чемпионом Украины, ведь опережает по турдозавершення соревнований “Динамо” на 5 очков (75 и 70 соответственно).

Примечательно, что данное “золото” уже одиннадцатый в истории клуба. Также дончане повторили успех прошлого сезона и второй год подряд дончане сделали “золотой дубль”.

Добавим также, в заключительном туре чемпионата 19 мая “горняки” в Киеве сыграют с “Динамо”.